Accessibility links

Патриарх Филарет: «Грузинская церковь должна помнить свою историю»


«Грузинская церковь должна помнить свою историю», заявил предстоятель Украинской православной церкви (Киевского патриархата), патриарх Филарет в эксклюзивном интервью Радио «Эхо Кавказа». Иерарх отметил, что ждет от Грузинской православной церкви поддержки украинской автокефалии:

«Мы хотим напомнить, что было время, когда российское государство уничтожило автокефалию Грузинской церкви и назначило российского экзарха в Тбилиси. Так вот Грузинская церковь должна помнить историю. Такую же историю переживает Украинская православная церковь. Что мы хотим от Грузинской церкви? Мы хотим, чтобы, когда Украинская церковь получит томос об автокефалии, Грузинская церковь вошла в молитвенное единение с Украинской православной церковью. И мы надеемся на это, потому что грузинский народ поддерживает украинский народ так же, как украинский народ поддерживает грузинский народ. На этом основании мы надеемся, что Грузинская церковь поддержит автокефалию Украинской православной церкви».

По словам патриарха Филарета, у него не было контактов с грузинским патриархом, впрочем отдельные представители Украинской церкви имели неофициальные связи с представителями Грузинской церкви.

XS
SM
MD
LG