Accessibility links

Очередное освобождение без разглашения условий


Похищенный летом этого года российский бизнесмен Геннадий Саная освобожден и вернулся домой в Москву. За последние несколько месяцев это третий предприниматель, который был похищен в Абхазии, а потом отпущен на условиях, которые не разглашаются.

Странные истории происходят в Абхазии с похищением и потом чудесным освобождением российских, и не только российских, предпринимателей.

23 октября этого года был освобожден российский предприниматель Геннадий Саная, похищенный 24 августа в Сухумском районе. Сообщение об освобождении Саная появилось на сайте Генеральной прокуратуры Республики Абхазия только шесть дней спустя, 29 октября. Правоохранители сообщают, что Геннадий Саная был обнаружен «в ходе проверки оперативной информации», незамедлительно обследован врачами, которые оценили состояние его здоровья как удовлетворительное.

Как сказано в официальном сообщении, следственной группой Генеральной прокуратуры проводятся мероприятия, направленные на определение места его содержания и установление лиц, причастных к его похищению.

Очередное освобождение без разглашения условий
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:35 0:00
Скачать

По слухам, Геннадий Саная был отпущен похитителями после того, как за него заплатили выкуп. Забрал его из Абхазии сын. Машина Саная была «чипированная», после сообщения о том, что он пропал и не выходит на связь, ее заблокировали, и похитители вынуждены были оставить машину в Эшерском учхозе, недалеко от мемориала Первому президенту. Машина была обнаружена оперативно-следственной группой.

Геннадий Саная является председателем совета директоров московского предприятия ОАО «6-й таксомоторный парк», он периодически бывает в Абхазии, постоянно живет в Москве, ему 75 лет. Это – сын известного советского футболиста и вратаря Вальтера Саная, игравшего в трех клубах «Динамо»: сухумском, тбилисском и московском.

8 октября этого года таким же «чудесным» образом «освободился» другой российский предприниматель Максим Яковлев, похищенный в Абхазии в Новом Афоне 20 июня. По утверждению российских СМИ, абхазские правоохранители к его освобождению отношения не имеют.

4 июня 2018 года «был найден» капитан турецкого судна Селим Кайя, похищенный в Очамчырском районе Абхазии 9 февраля. О том, каким образом он освободился и кто и где его «нашел», не сообщается.

Помощник прокурора по связям с общественностью Даур Амичба проинформировал, что по всем трем случаям есть определенная информация, которая пока не разглашается. В частности, она касается данных о предположительных местах содержания похищенных. Из последних четырех преступлений было раскрыто одно. В июле 2016 года у подъезда дома в центре Сухума похитили Ирину Дочия, 17 августа ее освободили. Данный факт был раскрыт, семеро похитителей арестованы, следствие пока не окончено.

По всем остальным фактам следствие ведется.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

XS
SM
MD
LG