Accessibility links

Россия ввела санкции в отношении 322 граждан Украины и 68 компаний


Дмитрий Медведев и Владимир Путин
Дмитрий Медведев и Владимир Путин

Россия ввела санкции в отношении 322 граждан Украины и 68 украинских компаний. Соответствующий указ сегодня, 1 ноября, подписал глава российского правительства Дмитрий Медведев. Документ опубликован на сайте российского правительства.

В санкционный список попали министры, включая главу украинского МВД Арсена Авакова, депутаты и представители бизнеса. Под российскими санкциями оказались бывшие премьер-министры Юлия Тимошенко и Арсений Яценюк, сын президента Украины Петра Порошенко Алексей и посол Украины в США Валерий Чалый.

22 октября президент РФ Владимир Путин подписал указ «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Украины в отношении граждан и юридических лиц Российской Федерации».​

Глава государства поручил правительству подготовить перечень физических и юридических лиц, на которых будут распространяться санкции, а также определить сами ограничительные меры.

Позднее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что санкции не затронут обычных граждан Украины, находящихся на территории России. Он добавил, что украинский народ остается «братским», за исключением его «неудачных представителей».

XS
SM
MD
LG