Accessibility links

Кандидаты в цитатах: Вашадзе


Григол Вашадзе
Григол Вашадзе

Григол Вашадзе, кандидат «Национального движения» и коалиции более 10 оппозиционных партий «Сила в единстве».

Об отколовшихся регионах – Абхазии и Южной Осетии

«С РФ, как с государством-оккупантом, (надо) с активным вовлечением международного сообщества и использованием соответствующих форматов вести переговоры о деоккупации. Параллельно осуществить восстановление диалога с разделенным оккупацией и конфликтом населением Абхазии и Цхинвальского региона разными мирными инициативами» (из предвыборной программы Вашадзе).

Об августовской войне и Михаиле Саакашвили

«Стратегический и тактический план РФ прямо был направлен на уничтожение государственности Грузии. Усилиями нашей армии, и в первую очередь нашего народа, потом властей Грузии и наших союзников этот план у них провалился. Но это не означает того, что мы забыли агрессию России. Никогда не забудем, может быть, когда-нибудь простим РФ, но никогда не забудем» (на братском кладбище Мухатгверди, 8 августа 2018 года).

«Саакашвили обязательно должен приехать в Грузию как гражданин Грузии. У третьего президента должно быть право жить в этой стране… Если у правоохранительных органов или суда есть какие-то вопросы, то он должен ответить на них. Что касается его политического будущего, то это решит не «Грузинская мечта», не «воровская мечта» и не ваш предводитель [Бидзина Иванишвили], это решит грузинский народ» (на теледебатах кандидатов ОВГ, 23 октября 2018 года).

О России и о своем российском гражданстве

«Абсолютно уверен, что сегодняшний режим Кремля исчерпал все возможности правления страной в том виде, как до сих пор правил. Что касается отказа от моего паспорта, гражданства России: вообще Россия – это составная часть моей жизни. Не имеет значения, будет у меня в кармане российский паспорт или нет. И я уверен, что когда-нибудь, уже как просто гражданин Грузии, я обязательно приеду в Москву. А отказался (от паспорта) потому, что я бы стерпел все, только не то, что говорящие головы в Госдуме начали бы требовать лишения меня моего паспорта» (интервью грузинской службе Радио Свобода, 24 февраля 2011 года).

Об отношениях с НАТО, США и ЕС

«Что касается европейской и атлантической интеграции, я бы поменял их местами – атлантическая интеграция и членство в Евросоюзе. Потому что те катаклизмы, которые сейчас происходят в ЕС, начиная с Брекзита, и то, что на очереди стоят балканские страны… нам надо научиться пользоваться теми инструментами, которые у нас уже есть. Это договор об ассоциации, о свободной торговле и либерализация визового режима» (на теледебатах кандидатов ОВГ, 23 октября 2018 года).

О конкуренте – Саломе Зурабишвили

«Эта госпожа – такая адская смесь грузинского провинциализма и французской аррогантности, что ее появление на международной арене уничтожит не только нашу внешнюю политику, но всю нашу репутацию» (комментарий «Рустави 2», 10 сентября 2018 года).

О втором туре

«Никакого празднования! Впереди второй тур выборов, который мы обязательно выиграем, и в Грузии начнется смена власти. Это неминуемо. В «выборах чести» граждане проявили твердую позицию» (второй день после выборов, 29 октября 2018 года).

XS
SM
MD
LG