Accessibility links

Кандидаты в цитатах: Зурабишвили


Саломе Зурабишвили
Саломе Зурабишвили

Саломе Зурабишвили, независимый кандидат, поддерживаемый правящей партией «Грузинская мечта».

Об отколовшихся регионах – Абхазии и Южной Осетии

«Исполнение возложенной Конституцией обязанности – защите абхазского языка и идентичности» (из избирательной программы).

«Если мы не будем заботиться о том, чтобы примириться с проживающим в Абхазии и Самачабло населением и вместе увидеть перспективу Грузии, то территории ничего не значат» (из программной речи, 6 августа 2018 года).

Об августовской войне и Саакашвили

«Я думаю, что теперь с Михаилом Саакашвили покончено, потому что вы не можете всегда играть с огнем, вы не можете играть со своей армией, вы не можете играть с российской угрозой. Он был главным зачинщиком и человеком, который действительно дает России то, что действительно хочет Россия. И это правда» (интервью «Рейтер» в ходе акции протеста оппозиции, 5 мая 2009 года).

«В тот момент поддаться на провокации, и на своей территории свое население – начать массовую бомбардировку! Как это называется?! Безрассудство, каприз сумасшедшего президента или какая-то странная и непонятная сделка с нашим вековым врагом» (на братской могиле в Мухатгверди, 8 августа 2018 года).

О России

«Кто начал грузино-российскую войну? Разумеется, Россия! И почему? Россия вторглась на признанную ею территорию Грузии танками и военными самолетами, а не наоборот. Грузия никогда не вторгалась на территорию России, никогда не совершала агрессию. Эта так же элементарно, как 1+1! Кто может об этом спорить?» (открытие избирательного штаба, 17 сентября 2018 года).

Об отношениях с НАТО, США и ЕС

«Мы должны стать еще более проактивными в вопросах, которые касаются оккупированных территорий, нашего будущего в Евросоюзе и НАТО. Нельзя ограничиваться только заявлениями!» (интервью грузинской службе Радио Свобода, 23 октября 2018 года).

О президентской резиденции

«Эта резиденция – символ государственности, и в ней должен быть или премьер-министр, или министр иностранных дел. Этот вопрос должно решить правительство. Президент больше не должен быть в той резиденции. Президент должен быть в таком месте, которое соответствует его функциям и [соответствует] женщине. Дворец Орбелиани (на ул. Атонели) гораздо больше подходит» (интервью ТВ «Имеди», 11 августа 2018 года).

О конкуренте Григоле Вашадзе

«Никак не считаю себя обязанной отвечать Григолу Вашадзе» (теледебаты на ОВГ, 23 октября 2018 года).

«Снять кандидатуру, и что, уступить страну Вашадзе и России? Оставить на полпути сторонников и соратников? Думаю, они не знают меня – я и кахетинка, и мегрелка, упрямая, идущая до конца, верная моему народу и стране. Поэтому я готова ко второму туру».

О втором туре

«Выбор стоит не между двумя партиями. Сегодня выбор между двумя Грузиями!» (первое заявление после итогов выборов, 30 октября 2018 года).

XS
SM
MD
LG