Accessibility links

В Абхазии открылся долгожданный офис омбудсмена


Сегодня в одном из помещений Национальной библиотеке им. И. Папаскира состоялась встреча представителей властных структур, гражданского общества Абхазии, представителей международных организаций, работающих в ней, посвященная открытию офиса Уполномоченного по правам человека в РА. Офис расположился в помещении на пятом этаже того же здания (ул. Лакоба, 111, в Сухуме). Встречу, в которой приняло участие около пятидесяти человек, открыла сама омбудсмен Асида Шакрыл. Ее и коллектив аппарата поздравил спикер абхазского парламента Валерий Кварчия, сказавший: «Открытие офиса уполномоченного по правам человека – это важное событие в жизни абхазского государства. Я желаю больших успехов его сотрудникам и надеюсь, что работа будет успешной».

Это, безусловно, долгожданное событие, ибо ранее людям, занимавшимся правами человека в Абхазии, приходилось работать без собственного офиса. К истории этой работы обратилась в своем выступлении секретарь Общественной палаты республики Нателла Акаба:

«Что касается прав человека, то совершенно очевидно, что это глобальная проблема. Нет ни одной страны в мире, где бы эта проблема остро не стояла. И я должна сказать, что наш первый президент Владислав Григорьевич Ардзинба придавал очень большое значение проблеме нарушений прав человека и сфере межэтнических отношений. Поэтому по его инициативе в парламенте первого созыва была создана комиссия по правам человека и межнациональным отношениям, которую вначале возглавлял всем известный и уважаемый Юрий Николаевич Воронов. Ну, а потом, когда он стал вице-премьером, я стала возглавлять. И мы всегда получали поддержку от Владислава Григорьевича, и видно было, насколько он считает это важной сферой. Поэтому я хотела бы, чтобы мы все способствовали тому, чтобы и у Асиды, и у ее сотрудников наладился диалог с властями. Потому что иначе никаких результатов мы добиться не сможем».

В Абхазии открылся долгожданный офис омбудсмена
please wait

No media source currently available

0:00 0:05:20 0:00
Скачать

«Жаль, что в нынешнем составе парламента нет ни комитета, ни комиссии по правам человека», – отметила Акаба.

В Абхазии существовала должность Уполномоченного по правам человека при президенте республики. С марта 2007 года ее занимал доктор исторических наук Георгий Отырба, который поделился в ходе сегодняшней встречи воспоминаниями и мыслями об этой важной работе.

24 февраля 2016 г. был принят закон «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Абхазия». Первым уполномоченным в ноябре того же года парламентом был избран юрист Дмитрий Маршан. Он намеревался приступить к формированию аппарата и исполнению непосредственных обязанностей, но в республиканском бюджете на 2017 г. так и не нашлось средств, необходимых для обеспечения деятельности уполномоченного и его аппарата. Не было также помещения для них, и приходилось, как он сказал сегодня в ходе своего выступления, работать «в полевых условиях». Эти и другие причины привели к тому, что он добровольно сложил свои полномочия.

21 марта 2018 года в парламенте состоялись выборы на альтернативной основе нового омбудсмена. Тайным голосованием 23 депутата проголосовали за Асиду Шакрыл. Другой претендент – Одиссей Бигвава – получил голоса четырех депутатов. Асида Шакрыл давно известна в обществе своей работой в НПО и правозащитной деятельностью. С 2007 года она входила в состав Совета директоров Центра гуманитарных программ, курируя работу организации в сфере защиты прав человека. В последние годы она не раз говорила об актуальных проблемах борьбы с нарушениями прав человека в Абхазии в эфире «Эха Кавказа».

Член Общественной палаты, журналист и писатель Надежда Венедиктова предложила сегодня создать при Уполномоченном по правам человека Общественный совет, в который вошли бы судьи Конституционного суда, сотрудники прокуратуры, журналисты.

Архимандрит Дорофей (Дбар) сказал:

«Законность, открытость, транспарентность очень важны в деле строительства и укрепления нашего государства, его широкого международного признания… Мы не должны допускать такие вещи, как кровная месть или самосуд, ссылаясь на традиции».

Член Общественной палаты и сотрудник Центра гуманитарных программ Лиана Кварчелия рассказала об исследовании, проведенном ЦГП, – о том, как воспринимаются права человека в Абхазии. Оно показало существенный разрыв между принципами и ценностями, отраженными в нашей Конституции, и тем, что мы имеем в реальной жизни, тем, как люди относятся к себе, своим правам, правоохранительным органам. Ее поразило то, что даже один коллега в ОП считает, что права человека – это нечто вредное для нашего общества.

Исполнительный директор ЦГП Арда Инал-ипа продолжила эту тему. Действительно, многими в Абхазии проблематика прав человека воспринимается как чуждая, привнесенная извне. Она видит здесь, в частности, такое объяснение. В силу ряда политических обстоятельств, в силу нашей непризнанности почти 20 лет наш народ сталкивался с тем, что международное сообщество уделяло внимание лишь вопросам защиты прав беженцев, прав грузин в Гальском районе. Это было серьезным перекосом. У многих в абхазском обществе складывалось впечатление, что вся эта международная культура и идеология не полезна абхазскому народу и государству. Но, несмотря на несправедливое отношение международного сообщества к Абхазии, в республике уделяется внимание правозащитной проблематике.

Асида Шакрыл согласилась со сказанным:

«Многие воспринимают дело так, что права человека – это что-то западное, привнесенное в нашу культуру и что-то даже разрушающее нашу культуру. На самом деле в этом смысле, наверное, требуется большая просветительская работа. Потому что для культуры абхазов… Это настолько суть культуры абхазов!»

Она убеждена:

«Независимо от того, признает нас международное сообщество или нет, защита прав человека – это наша важная государственная, национальная задача. Соблюдение прав человека – это один из индексов состоятельности государства. Если мы все же хотим широкого международного признания, то мы должны обеспечивать реальную защиту прав человека, прав наших граждан».

Судья Конституционного суда Людмила Ходжашвили пожелала сотрудникам офиса Уполномоченного по правам человека успехов в работе и пообещала конструктивное сотрудничество со стороны КС.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

  • 16x9 Image

    Виталий Шария

    В 1969 году окончил сухумскую 7-ю среднюю школу, в 1974 году – факультет журналистики Белорусского госуниверситета.

    В 1975-1991 годах работал в газете  «Советская Абхазия», в 1991-1993 годах – заместитель главного редактора газеты «Республика Абхазия».

    С 1994 года – главный редактор независимой газеты «Эхо Абхазии».

    Заслуженный журналист Абхазии, член Союза журналистов и Союза писателей Абхазии.

XS
SM
MD
LG