Accessibility links

Обзор абхазской прессы


Кабинет министров Абхазии 30 октября утвердил проект республиканского бюджета на 2019 год. В связи с этим общественный деятель Тенгиз Джопуа опубликовал пост на своей странице в социальной сети Facebook: «Денег нет и не будет. И еще этот «железнодорожный кредит» в 2 млрд, как камень в сапоге. Можно было бы его вообще списать, не обращая внимания на РЖД и прочие перипетии правоотношений, но мы не Алжир, Куба и Танзания. Им списывали кредиты в десятки миллиардов долларов, мы – Абхазия со своими убеждениями по «некоторым вопросам стратегического сотрудничества». Вопрос вообще в другом: что делать будем дальше?»

Тенгиз Джопуа считает, что нужны реформы в стране, необходимо сокращать расходы, санировать армию госаппарата. «А что это за расходы на «национальную безопасность и правоохранительную деятельность» в полтора миллиарда? Что за «национальная безопасность» и где она осталась? На оборону – почти 400 миллионов. У нас что, Министерство обороны с кем-то воюет? Сколько там реальная численность личного состава? Мы тратим почти два миллиарда на силовой блок, толку от которого с гулькин нос. И что меня больше всего поразила – штатная численность МЧС у нас пять сотен человек. При всем уважении к этому органу, должен заметить, что это перебор», – отметил Тенгиз Джопуа.

Обзор абхазской прессы
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:43 0:00
Скачать

Газета «Республика Абхазия» публикует мнение Лаврентия Квициния, члена Народной партии Абхазии. «В Абхазии после войны – всего за два десятка лет – богатство стало восприниматься населением как результат грабительского «занято», а затем бандитского передела собственности. Естественно, что народ смотрит на результаты почти мгновенного обогащения с прищуром. А ситуация усугубляется безрассудным поведением выскочек, многие из которых богатеют и ломают головы над тем, на что бы потратить очередные миллионы. А простой народ не знает, как свести концы с концами», – пишет Лаврентий Квициния. По его словам, слабость экономики, а также неопределенность развития страны сегодня заметно влияют на отношения народа и так называемых новых абхазов. Он считает, что двадцатая статья Конвенции ООН против коррупции, находящаяся в процессе ратификации в Абхазии, во многом осложнит жизнь влиятельных коррупционеров путем признания в качестве уголовного преступления такого деяния, как незаконное обогащение, совершенное умышленно.

«Универсальный дизайн: теория и практика» – тема трехдневного семинара, организованного Ассоциацией Инва-Содействие (АИС) в Сухуме, пишет «Абхазия-информ». Эксперт из Екатеринбурга Елена Леонтьева рассказала об опыте адаптации госучреждений путем строительства удобных пандусов, удобной мебели и многом другом. Сотрудник Ассоциации Инва-Содействие Арзадин Агрба сказал: «У нас в Абхазии уже есть какие-то попытки по формированию доступной среды. Центр города стал хоть как-то доступен для людей с ограниченными возможностями, но еще много недоделок. Есть проблемы с пандусами и съездами с тротуаров, углом их наклона и высотой бортиков. Бывает так, что колясочник не может сам съехать либо въехать на тротуар и вынужден двигаться по проезжей части, что небезопасно. У нас в Сухуме уже есть весьма положительный опыт сотрудничества с городскими властями».

Например, не все театры доступны людям с инвалидностью. В здании РУСДРАМа есть пандус, но угол наклона большой, поэтому человек в коляске самостоятельно не может подняться по нему. А вот Абхазский театр недоступен вообще.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

XS
SM
MD
LG