Accessibility links

Учредитель «TBC-банка» заявил об опасности реваншизма в Грузии


В преддверии второго тура президентских выборов Грузия стоит перед опасностью реваншизма, что может помешать развитию страны. Соответствующее заявление сегодня, 2 ноября, сделал глава Наблюдательного совета «TBC-банка» Мамука Хазарадзе, сообщает «Новости-Грузия».

«Сейчас мы оказались перед довольно сложной, полной вызовов реальностью. Это реваншизм, который может на несколько лет приостановить развитие страны и вызвать хаос. Основания для подобных высказываний дают мне те заявления, которые я слышу уже несколько месяцев и которые беспрерывно продолжаются в отношении меня и моих компаний, бизнесов и проектов, осуществляемых с моим участием, которые, по моему убеждению и по убеждению нашей 10- тысячной команды, крайне важны для будущего страны», - сказано в заявлении банкира.

Он также рассказал о сложностях, с которыми ему пришлось столкнуться при президентстве Саакашвили. «Я не раз был объектом удара. В 2004 году на меня лично завели уголовное дело по абсолютно абсурдным обвинениям, производство которого длилось не один год. В 2007 году банк практически приостановил основную деятельность - средство выдачи кредитов, в течение нескольких лет осуществлялась попытка отнять мое личное имущество в Аджарии, что завершилось в 2012 году по решению суда из-за необоснованности», - говорится в заявлении.

На письмо Хазарадзе ответил экс-президент Михаил Саакашвили. Он отметил, что председатель правящей партии «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили «поделил» банковский сектор с владельцем банка «Либерти» Ираклием Рухадзе и Мамукой Хазарадзе, передает sova.news

«Смена шестилетнего правления, оказавшегося неудачным и очень болезненным, путем выборов - это не реваншизм, а торжество демократии и защита грузинским народом собственного достоинства. Хазарадзе, который подключен к PR-кампании Иванишвили и шантажирует грузинский народ дестабилизацией, является частью схемы олигарха по ограблению населения. Три банка в Грузии, в том числе TBC, контролируют 90% всех банковских активов и являются полными монополистами. Это те люди, которые ежедневно грабят Грузию», - заявил Саакашвили.

Кроме того, экс-президент считает, что своим заявлением Хазарадзе пытается оказать давление на сотрудников банка. Это, по мнению Саакашвили, «противоречит всем принципам международного бизнеса». Политик намерен пожаловаться на главу Наблюдательного совета банка в Лондонскую фондовую биржу.

28 октября в Грузии прошли президентские выборы, на которых ни один из кандидатов не набрал 50% голосов, необходимых для победы. До 2 декабря пройдет второй тур голосования. Участие в нем примут поддерживаемая правящей партией Саломе Зурабишвили (38,64%) и Григол Вашадзе (37,73%) - член бывшей партии власти «Единое нацдвижение», представленный объединением 11 оппозиционных партий.

XS
SM
MD
LG