Accessibility links

Инициативы встречаются в Сухумском горсобрании


Группа активистов уже несколько лет пытается добиться принятия 20-й поправки Конвенции ООН о противодействии коррупции
Группа активистов уже несколько лет пытается добиться принятия 20-й поправки Конвенции ООН о противодействии коррупции

В Сухумском городском собрании прошла встреча депутатов с членами инициативной группы «За ратификацию 20-й статьи и конкурсный подбор кадров», которые обратились в орган местного самоуправления за поддержкой своей инициативы. В результате встречи и обсуждения было подписано совместное обращение в парламент.

Группа активистов уже несколько лет пытается добиться принятия 20-й поправки Конвенции ООН о противодействии коррупции. Лидер группы Астамур Какалия на встрече с депутатами сообщил, что обращения были во все возможные инстанции: в администрацию президента, к депутатам парламента, в органы исполнительной власти и к лидерам различных оппозиционных политических сил. Но результата ни на одном направлении нет.

Астамур Какалия пояснил: «Есть законопроект о государственной службе, который лежит в парламенте. Есть законопроект, который мы предлагали, есть законопроект депутата Аслана Бжания. То есть это серия законопроектов, которые могут быть вынесены на сессию парламента. Это очень сложный законопроект, который видоизменяет и перекраивает всю политическую и экономическую карту Абхазии. Надо набраться решимости и его принять. Мы хотим помочь это сделать парламенту. Ваша инициатива (о проведении местного референдума) – замечательная, мы тоже хотим, чтобы были прямые выборы глав администраций во всех районах Абхазии. Вот эти инициативы представляют собой настоящую реформу и делают страну новой, не поделенной на феодальные вотчины, где ведомства и министерства скоро уже будут передаваться по наследству, Абхазия вступит в новое время!»

Инициативы встречаются в Сухумском горсобрании
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:46 0:00
Скачать

Рисмаг Аджинджал, представитель инициативной группы, сообщил, что идею прямых выборов глав местных администраций тормозит опасение, что в приграничных районах Абхазии – Гагрском и Галском, где большинство составляет неабхазское население, главами будут избраны граждане неабхазской национальности. Однако Аджинджал считает, что если деятельность чиновника будет прозрачна и подконтрольна, то никакого значения не имеет, какой он национальности.

Депутаты Собрания интересовались, почему закон не принимается, как на него реагируют депутаты Народного Собрания, действующая власть?

Астамур Какалия заявил, что действующая власть соглашается с тем, что антикоррупционную поправку надо принимать, депутаты парламента говорят, что принимать надо, но не делают никаких конкретных шагов. Что же касается различных политических сил, то большинство на эту тему даже не высказываются. Он призвал депутатов Народного Собрания поставить этот вопрос на голосование и посмотреть, проголосует парламент или нет.

Астамур Какалия обратился к депутатам Сухумского городского собрания: «Мы предлагаем пойти по пути проведения общенационального референдума с тремя вопросами: 1. Признать незаконное обогащение уголовным деянием и обязать всех чиновников декларировать собственность; 2. Ввести обязательный конкурсный подбор кадров на госслужбу; 3. Ввести прямые тайные выборы глав администраций. С учетом ваших и наших трудностей сам Бог нам велел объединить усилия».

Депутаты согласились поддержать идею республиканского референдума, но от проведения своего, местного, референдума отказываться не намерены и проведут его, несмотря ни на что.

Депутаты Городского Собрания предложение членов инициативной группы поддержали, а те, в свою очередь, заверили, что готовы поддержать сухумский референдум.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

XS
SM
MD
LG