Accessibility links

Не расстанусь с комсомолом


Анатолий Бибилов неслучайно оказывает знаки внимания коммунистам в преддверии парламентских выборов
Анатолий Бибилов неслучайно оказывает знаки внимания коммунистам в преддверии парламентских выборов

На выходных президент Южной Осетии Анатолий Бибилов поздравил местный комсомол со столетним юбилеем на специально организованном по этому поводу праздничном мероприятии. Многие с удивлением обнаружили, что в югоосетинской реальности комсомол так и не отошел в прошлое.

По информации пресс-службы югоосетинского президента, в ходе выступления на торжественном мероприятии, посвященном столетию ВЛКСМ, Анатолий Ильич подчеркнул, что «роль комсомола в планомерном послевоенном строительстве Южной Осетии невозможно переоценить».

Честно говоря, непонятно, о чем это он...

Ровно год назад на своем сайте Компартия Южной Осетии отчиталась:

«Сегодня комсомол Южной Осетии насчитывает более 100 членов. Комсомольские организации есть в городе и в районах республики». Более ста на всю республику...»

Но дело даже не в их малочисленности. Непонятно, где и когда Анатолий Ильич разглядел их на стройках республики? Может, он имел в виду комсомольцев из Таджикистана или Дагестана и теперь передает им пламенный привет через местные партийные ячейки?

Не расстанусь с комсомолом
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:56 0:00
Скачать

«Основы комсомола говорят о том, что необходимость идейного союза молодежи существует всегда, каким бы ни было общество: социалистическим, коммунистическим или капиталистическим», – цитирует пресс-служба Анатолия Бибилова.

Трудно судить, как было бы при коммунизме, мы до него не добрались. И насчет «необходимости» идейных союзов молодежи не уверен, но в остальном трудно не согласиться с этим тезисом. Идейных союзов молодежи за последние четверть века мы повидали много на Кавказе...

Конечно, это все недоработки товарищей, которые пишут тексты выступлений для президента. В противном случае, они бы не стали выставлять этот вздор на информационные ленты. Если серьезно, Анатолий Бибилов неслучайно оказывает знаки внимания коммунистам в преддверии парламентских выборов. Общеизвестно, что среди населения республики преобладают люди с левыми взглядами или, скажем так, левые мироощущения.

По мнению государственного советника президента Коста Дзугаева, здесь все понятно и объяснимо:

«Им не с чем больше сравнивать. Советское время, конечно, предпочтительнее, чем тот ужас, который мы пережили в 90-е, да и двухтысячные тоже были не сахар. Поэтому такая ностальгия и образовалась. Здравомыслящие люди, коих, надеюсь, у нас немало, конечно, все правильно понимают, поэтому эдакий комсомольский раж, которым сопровождаются ноябрьские праздники, воспринимается с известной долей скептицизма. Что до нашей молодежи, то, как мне кажется, подрастающее поколение свободно от всех этих стереотипов».

Югоосетинский блогер Алан Парастаев, как и многие в республике, убежден, что государственная политика должна включать в себя идеологическую работу с молодежью, особенно в молодом государстве. Но при этом, подчеркивает Алан, нет никакого смысла ностальгировать по совку и копировать комсомольцев и пионеров. Эти игры ничего не дают подрастающему поколению, считает Алан Парастаев:

«Сегодня детей одевают на парады в военную форму, и этому умиляются... Патриотическое воспитание – это хорошо, но этого недостаточно. Я пока не вижу какой-то внятной продуманной государственной политики или программы гармоничного, всестороннего развития подрастающего поколения, чтобы впоследствии они могли выбирать, чтобы они видели для себя перспективы развития и в техническом направлении, и в науке... А у нас большинство молодежи видит себя если не в спорте и не в танцах, то в силовых структурах. Вот в чем проблема. Могу привести примеры: у нас люди, прекрасно знающие языки, историю, работают в правоохранительных органах, потому что в свое время они не увидели себя в науке, образовании, творчестве».

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

  • 16x9 Image

    Мурат Гукемухов

    В 1988 году окончил Ставропольский политехнический институт, по специальности
    инженер-строитель.

    В разные годы был корреспондентом ИА Regnum, сотрудничал с издательским домом «КоммерсантЪ» и ​Institute for War and Peace Reporting (IWPR).

XS
SM
MD
LG