Accessibility links

Обзор грузинской прессы


Власти продолжают свою предвыборную стратегию, которую они избрали перед первым туром голосования, и которая уже привела их к проигрышу, заявила экс-министр обороны Грузии Тина Хидашели в интервью газете «Квирис палитра». С избирателями они говорят на языке шантажа и угроз, что указывает на то, что «Грузинская мечта» не владеет ситуацией, и если так продолжится, то они получат те же результаты, что и в первом туре, сказала респондент издания. А за победой Григола Вашадзе могут последовать катастрофические изменения в стране, считает Хидашели:

«Абсолютно однозначно, что Саакашвили вернется в Грузию. Страна на год превратится в большую клоунаду, в ходе которой у «Грузинской мечты» и Бидзины Иванишвили сдадут нервы. Они обязательно начнут допускать масштабные ошибки. Будут разбираться в том, кто наносит больше ущерба стране, но не в том, как продвинуть государство вперед. То есть, как я сказала, это будет клоунада, только в устрашающих формах. В этой ситуации здоровые политические силы, которые еще существуют в Грузии, начиная со следующего дня после президентских выборов, должны начать думать о том, как дойти до парламентских выборов с минимальными потерями, чтобы в стране начали развиваться условия для появления перспектив».

Обзор грузинской прессы
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:55 0:00
Скачать

Причем и победа Саломе Зурабишвили, которую поддерживает «Грузинская мечта», не принесет государству ничего нового, «страна останется в том же болоте, в котором находится и сегодня», считает Хидашели.

Иностранцам, желающим получить вид на жительство в Грузии, придется «внести соответствующий вклад» в развитие страны, заявил сегодня на пресс-конференции мэр Тбилиси Каха Каладзе. Он пояснил, что речь идет об ужесточении соответствующего законопроекта, который сегодня рассматривался в парламенте во втором чтении, цитирует градоначальника информационное интернет-агентство commersant:

«Согласно предложенному проекту, для получения вида на жительство иностранцам придется вложить в недвижимость 100 000 вместо 35 000 долларов. Станет также невозможным получить вид на жительство лицам, не приобретавшим эту недвижимость. По действующему закону, если иностранный гражданин приобретал недвижимое имущество на сумму в 35 000 долларов в Грузии, он мог получить вид на жительство на один год. Однако если имущество он передавал другому иностранцу, тот также мог получить вид на жительство, и в этом заключалось несовершенство этого закона. Фактически один человек покупал квартиру, переоформлял ее на другого, и получалась т.н. карусель.

Кроме того, согласно действующему законодательству, иностранные граждане могут получить вид на жительство на постоянной основе в случае осуществления инвестиции размером 300 000 лари. С принятием изменений, в случае приобретения недвижимости стоимостью в 300 000 долларов, вид на жительство будет выдаваться иностранцам на пять лет, сказал Каладзе.

Лондонский аукцион «Сотбис» 27 ноября выставит на торгах картину художника Нико Пиросмани «Грузинка в лечаки (женский головной убор)», пишет газета «Резонанси». В 1928 году эту картину приобрел австрийский писатель Стефан Цвейг. В 1942-м она стала собственностью его первой жены Фредерики Марии Цвейг, которая, спустя несколько лет, подарила холст своему другу Гарри Цону. В 1981 году он передал его музею имени Цвейга в Нью-Йорке во Фредонии. Говорит ректор художественной академии Грузии Гия Гугушвили:

«Это важное явление, когда работы грузинских художников выставляются на таких престижных аукционах. Это способствует популяризации грузинского искусства и культуры. Было бы особенно волнительно, если бы эту картину приобрел грузин. У нас уже есть подобные прецеденты. В Грузию вернулась картина Пиросмани «Арсенальная гора ночью», которая тоже выставлялась на «Сотбис». Однако, несмотря на особое желание, у Художественной академии нет возможности приобрести эту картину».

Начальная цена полотна 500 000 фунтов стерлингов. Издание отмечает, что на сайте аукциона она выставлена в секции русских произведений искусства.

XS
SM
MD
LG