Accessibility links

Грузинские оппозиционеры в Хельсинки обсудили с Саакашвили ход президентских выборов


Предвыборные плакаты кандидата от объединенной оппозиции на улицах Тбилиси
Предвыборные плакаты кандидата от объединенной оппозиции на улицах Тбилиси

Лидеры объединенной оппозиции и «Европейской Грузии» встретились в Хельсинки, куда прибыли на конгресс Европейской народной партии (European People’s Party). В саммите участвует и бывший президент Грузии Михаил Саакашвили.

На встрече в Хельсинки Саакашвили, Гиги Угулава, Георгий Барамидзе и кандидат в президенты Грузии от объединения оппозиции «Сила в единстве» Григол Вашадзе обсудили ход подготовки ко второму туру выборов. Видеокадры их встречи сегодня, 8 ноября, показала телекомпания «Рустави 2», передает «Новости-Грузия».

В Хельсинки Вашадзе и Саакашвили также провели встречу с европейским комиссаром по вопросам расширения и политики добрососедства ЕС Йоханнесом Ханом. Информацию и фото встречи еврокомиссар опубликовал в своем Twitter. Хан отметил, что у него была «хорошая встреча с Саакашвили и Вашадзе».

«Для Евросоюза ясно, что второй тур президентских выборов в Грузии должен пройти свободно, справедливо, прозрачно и как можно быстрее», - так комментирует встречу еврокомиссар.

Кроме того, на саммите лидеров ЕНП Григол Вашадзе провел беседу с канцлером Германии Ангелой Меркель. «Она подчеркнула, что выборы в Грузии должны быть проведены справедливо и в свободной обстановке», - написал Вашадзе на своей странице в Facebook.

Европейская народная партия (ЕНП) - правоцентристская общеевропейская политическая партия, основанная в 1976 году. Включает в себя христианско-демократические и консервативные партии стран Европы. Представлена во всех политических институтах Евросоюза, а также в Совете Европы. Включает в себя 73 коллективных члена, национальные партии из 39 стран.

Партия «Единое нацдвижение», которая девять лет правила в Грузии, является членом ЕНП с 2008 года.

XS
SM
MD
LG