Accessibility links

SOS: Спасти Одинокого Старика


Кнопка помощи на сегодня доступна девяти одиноким, социально незащищенным пенсионерам из шести сел Аджарии
Кнопка помощи на сегодня доступна девяти одиноким, социально незащищенным пенсионерам из шести сел Аджарии

Кнопка помощи для одиноких пенсионеров. В высокогорной Аджарии уже третий год НПО «Национальный фонд помощи» совместно с местными властями осуществляет пилотный проект, в рамках которого социально незащищенные пожилые люди получили специальные браслеты. На браслете всего одна кнопка – нажав на нее, пенсионер посылает сигнал о помощи.

Тея Шарашидзе стала внучкой бабушке Дареджан, как она сама ее называет, около двух лет назад. Тея – волонтер проекта из села Дзенцмани. Раз в неделю, иногда чаще, она приходит к одинокой пенсионерке Дареджан: рассказывает ей, что творится в мире, приносит чего-нибудь сладкого к чаю, ходит в магазин, если бабушке что-нибудь понадобится. Номер Теи – один из тех, на который, в случае необходимости, с браслета бабушки Дареджан поступает сигнал тревоги.

«Когда ей становится нехорошо, давление подскочит или нужна какая-либо неотложная помощь, она нажимает на кнопку. В систему введены номера телефонов. Первый – сельской медсестры, т.к. она живет ближе всех, далее – мой, специалиста, скорой помощи».

SOS: Спасти Одинокого Старика
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:00 0:00
Скачать

Тея говорит, что важность браслета для бабушки переоценить сложно: у нее никогда не было и нет мобильного телефона и передвигается она с трудом.

Несколько лет назад, рассказывает исполнительный директор Национального фонда помощи Нино Авалиани, их дневной центр посещала одинокая пенсионерка: была довольно бодрой, исправно приходила к ним каждый день, а однажды вдруг не пришла. На следующий день им пришлось взломать дверь ее дома, т.к. на стук никто не ответил. Они нашли пожилую женщину на полу, с телефоном в руках – вероятно, она пыталась вызвать скорую, но не успела или не смогла, говорит Нино. Именно после этого случая, по ее словам, появилась идея с браслетами, которые широко используются в европейских странах.

«У пенсионера может не быть мобильного телефона, но даже если он есть – нужно найти его, очки найти. Здесь важен фактор времени. А браслет постоянно с человеком: когда он спит, ест, ходит, что бы он ни делал. Он нажимает на кнопку – и звонок поступает на номер человека, находящегося к нему ближе всех остальных».

К браслету, объясняет Нино Авалиани, можно «привязать» несколько номеров: если не отвечает один, сигнал будет отправлен на следующий в списке и так далее.

Впрочем, пока проект все еще осуществляется в тестовом режиме: кнопка помощи на сегодня доступна девяти одиноким, социально незащищенным пенсионерам из шести сел Аджарии. Нино Авалиани говорит, что в будущем они хотели бы создать сеть, которая покрыла бы всю Грузию:

«Это более глобальный проект. То, что мы делаем сейчас, – это пилотная версия. Исходя из ее успешности, определенных результатов, мы планируем представить его на государственном уровне. Если получится так, что его поддержат – во всех районных центрах, так же, как у нас сегодня в Кедском муниципалитете, наш представитель будет координировать это на месте».

В уходе на дому нуждается 185 тысяч человек в Грузии, говорит Майя Микадзе, координатор проекта по уходу на дому, который осуществляет «Каритас Грузия». И, разумеется, далеко не все из них пользуются услугами частных или государственных организаций. Микадзе полагает, что больше всего рискуют остаться неуслышанными пожилые люди, проживающие в селах:

«Конечно, подобное может произойти и в городе, но город – это все же какая-то коммуникация, а в селах, в особенности тех, где осталось несколько жителей и, как правило, пожилых, эта проблема стоит острее. Конечно, если принимать во внимание европейский опыт – в этом смысле идеальны т.н. сигнальные браслеты, которые реагируют на жизненные показания человека, явления, пожар, допустим, и определенные движения, например, если человек упал».

Однако пока, говорит Майя Микадзе, одинокие пенсионеры в Грузии по старинке главным образом надеются на соседей.

XS
SM
MD
LG