Accessibility links

Европарламент выражает обеспокоенность в связи с отсутствием прогресса в расследовании дела Мухтарлы


Европарламент выражает обеспокоенность в связи с отсутствием прогресса в расследовании дела о похищении азербайджанского журналиста Афгана Мухтарлы. Об этом говорится в проекте отчета Европарламента о выполнении Грузией соглашения об ассоциации, который сегодня, 14 ноября, будет вынесен на голосование пленарной сессии Европарламента,.

В отчете отмечается, что это дело выявило множество недостатков в плане функционирования служб безопасности, в том числе и политическое вмешательство. Европарламент призывает грузинские власти обеспечить по этому делу быстрое и надежное заключение. В отчете подчеркивается, что Грузия должна обеспечить безопасную среду для находящихся на ее территории правозащитников, чтобы подобные факты не повторялись.

В отчете также упоминается имплементация решения ЕСПЧ от 28 ноября 2017 года относительно бывшего премьер-министра Вано Мерабишвили, которое установило нарушение 18-й статьи Европейской конвенции по правам человека. Также подчеркивается важность четкой, прозрачной и ориентированной на права человека политики и механизмов, когда дело касается расследования нарушений прав человека предыдущими администрациями, уголовного преследования.

В отчете Европарламент призывает грузинские власти предпринять следующие шаги для обеспечения прав и фундаментальных свобод человека, в частности, для незащищенных групп: нужно бороться против языка ненависти и дискриминации, в том числе и на трудовом рынке в отношении представителей общины LGBTQI, цыган, ВИЧ/СПИД-инфицированных, лиц с ограниченными возможностями и других меньшинств, сообщает «ИнтерпрессНьюс».

XS
SM
MD
LG