Accessibility links

Европарламент принял резолюцию о выполнении Грузией соглашения об ассоциации


Европарламент на пленарной сессии принял резолюцию о выполнении Грузией соглашения об ассоциации 528 голосами. Против резолюции проголосовали 97 евродепутатов, воздержались – 34, сообщает «ИнтерпрессНьюс».

В резолюции положительно оценивается процесс выполнения соглашения об ассоциации, о глубокой и всеобъемлющей свободной торговле. Вместе с тем, Европарламент призывает грузинские власти продолжить обеспечение стабильности, демократических реформ и экономического и социального улучшения для тех граждан Грузии, которых затронула бедность, безработица и экономическая миграция высокого уровня.

В резолюции подчеркивается, что Российская Федерация по-прежнему продолжает незаконную оккупацию грузинских территорий. Отмечается, что ЕС поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии. В резолюции также выражается обеспокоенность в связи с осуществлением Турцией давления на проживающих в Грузии турецких граждан, в том числе на образовательные учреждения.

В резолюции подчеркивается важность свободных и независимых СМИ, редакционной политики, плюрализма и прозрачности принадлежности СМИ, а также отмечается политизация медиа-контента.

XS
SM
MD
LG