Accessibility links

Bellingcat: ФСБ пыталась завербовать агента в британском визовом центре


Вероятные сотрудники военной разведки России Петров и Боширов на улицах Солсбери
Вероятные сотрудники военной разведки России Петров и Боширов на улицах Солсбери

ФСБ пыталась завербовать сотрудника британского визового центра в Москве. Об этом сообщается в совместном расследовании российского сайта The Insider и британской исследовательской группы Bellingcat.

По данным журналистов, сотрудники ФСБ имеют доступ к камерам внутри британского визового центра, схему компьютерной сети в нем и просили завербованного сотрудника центра провести без проверок «пару своих человек» незадолго до поездки в Британию Александра Петрова и Руслана Боширова. Их в Британии подозревают в покушении на бывшего двойного агента Сергея Скрипаля и его дочь в английском городе Солсбери 4 марта.

При подаче документов на визу в Великобританию россияне проходят две проверки документов: сначала документы изучают сотрудники авторизованного визового центра TLSсontact, затем это делают в МВД Великобритании.

Журналисты ознакомились с показаниями бывшего сотрудника визового центра, попросившего убежище в США, после того как ФСБ стала принуждать его к сотрудничеству. Он утверждает, что у спецслужбы есть доступ к камерам внутри визового центра. В одном из разговоров с ним сотрудники сообщили ему, что собираются отправить в Британию «пару человек» и хотят обеспечить беспрепятственное получение ими виз без лишних проверок. Это происходило весной 2016 года, за несколько месяцев до первого визита Петрова и Боширова в Великобританию.

ФСБ требовала от завербованного сотрудника, чтобы нужные им паспорта попали напрямую в консульство без проверки в визовом центре. В базе данных центра не должно было оставаться следов рассмотрения этих документов. Попросивший убежище в США информатор рассказал сотруднику спецслужбы, что для этого им нужно завербовать сотрудника британского консульства.

В своем заявлении на получение статуса беженца в США завербованный сотрудник заявил, что ФСБ интересовались информацией о гражданах России, обратившихся за визами в Великобританию и Швейцарию (визовый центр TLSсontact оформляет документы и в эту страну).

В британском МВД журналистам рассказали, что сотрудники визового центра никак не участвуют в процессе принятия решений о выдаче визы.

Власти России отрицают любую причастность к покушению на Скрипалей. Несмотря на расследования, только три процента россиян связывают отравление Сергея Скрипаля и его дочери Юлии с российскими спецслужбами.

XS
SM
MD
LG