Accessibility links

Грузинский вице-полковник в отставке Гия Церцвадзе скончался в возрасте 49 лет


В возрасте 49 лет скончался вице-полковник МВД Грузии в отставке Гия Церцвадзе. Об этом в Facebook накануне вечером сообщили его сослуживцы. Церцвадзе - уроженец Сухуми, участник грузино-абхазской войны 1992-1993 гг., августовской войны 2008 года и антитеррористической операции на востоке Украины. В последние годы он инструктировал военнослужащих Службы безопасности Украины, передает «Новости-Грузия».

В Грузию Гия Цервадзе вместе с семьей вернулся примерно полгода назад. Все это время он боролся с онкологическим заболеванием. 15 января 2017 года Цервадзе был задержан в Киевском аэропорту по запросу Интерпола, что стало причиной скандала. Как оказалось, запрос был оформлен Россией 23 декабря 2016 года. При этом Церцвадзе обвинялся в совершении убийства в 2003 году. Суд Киева отправил его в заключение на 40 дней для рассмотрения вопроса выдачи России.

В Киеве, Тбилиси, Кутаиси и Батуми прошли масштабные акции в поддержку грузинского военного. Вскоре прокуратура Украины прекратила дело в отношении Церцвадзе, а 26 января 2017 года он был освобожден из заключения..

XS
SM
MD
LG