Accessibility links

30 туалетов на город-миллионник


Всемирный день туалета отмечает мир сегодня. Это, конечно, не праздник, а день, который был учрежден ООН как напоминание о серьезных проблемах. К примеру, о том, что 862 миллиона человек во всем мире сегодня вынуждены справлять естественные нужды под открытым небом, или о том, что отсутствие нормальных санитарных условий часто приводит к серьезным, а порой и смертельным заболевания. В Грузии эта проблема также остается актуальной. Правда, в случае со столицей главная проблема – это отсутствие уличных туалетов.

Когда речь заходит об уличных туалетах в Тбилиси, в первую очередь, как правило, упоминаются туристы. И правда, это люди, которые много передвигаются по городу пешком, гуляют, и, к слову, именно для их комфорта власти перманентно обещают делать все возможное. Но вот с туалетами все как-то не получается.

«Туристы все очень жалуются. Когда в последний день собираем их пожелания, отзывы о туре, – все жалуются либо на отсутствие туалетов, либо на их состояние», – говорит Георгий.

30 туалетов на город-миллионник
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:25 0:00
Скачать

Георгий – гид. Он работает с туристами круглый год, проводит экскурсии как в Тбилиси, так и в регионах. По его словам, за пределами столицы, в том числе и в популярных туристических местах, масштаб проблемы ощущается особенно остро, но и в Тбилиси совсем не легко. Представьте, говорит Георгий, что вы на улице с группой из 40 человек, а до ближайшего туалета, которых в окрестности всего несколько, идти все полчаса или даже больше.

«Я могу вспомнить три, наверное, или четыре туалета в Старом городе. Поэтому туристам приходится очень сложно, сложно приходится и гидам. Очень часто делаем какие-то остановки, особенно если это большая группа, около каких-то ресторанов, заказываем воду и договариваемся с местной администрацией, чтобы туристов пустили в туалеты», – говорит гид.

Два года назад неожиданно для многих «деликатный» вопрос затронул депутат парламента от «Мечты» Заза Хуцишвили, пообещав, что скоро в столице появится 40 туалетов. Тогда он был кандидатом в мажоритарии, и «40 туалетов» сослужили ему не лучшую службу: на саркастическую критику он позже ответил, что уборные были далеко не единственным обещанием, упомянутым им, и добавил, что этим вопросом займется мэрия - объявит тендер в начале октября 2016-го.

Туалетов оказалось не 40, а 30. Устанавливать их в 2018 году начала выигравшая аукцион компания «City box», сказала «Эху Кавказа» Тамуна Двали, представляющая агентство мэрии по управлению имуществом:

«Это уборные, отвечающие современным стандартам, адаптированные для лиц с ограниченными возможностями. На данном этапе компания заканчивает процесс их установки. Это 30 локаций по всему городу, в том числе и в туристической зоне».

Между тем в целом проблема так и остается нерешенной, полагает член сакребуло от ЕНД Леван Хабеишвили.

«Мы же все помним, как Нармания (бывший мэр) хотел строить туалеты по цене 100 тысяч лари за пару. Тогда мы ответили, что это нереальная цена, и они отозвали эту инициативу. Позже они построили общественные туалеты в подземках, но потом мы увидели, что они установили их без канализационных труб. Сейчас пришел Каладзе и тоже включил этот пункт в программу, но сказать, что эта проблема решена, явно нельзя», – сказал Хабеишвили «Эху Кавказа».

В Тбилиси, в городе с населением более миллиона человек (1 118 035), появление 30 туалетов, судя по всему, заметили не все:

Нана: «Это было бы замечательным начинанием, если бы кто-нибудь взялся за это. Мы ведь цивилизованная страна, в конце концов. То положение, которое сейчас, – позорное. Просто стыдно».

Георгий: «Ооо, это очень большая проблема».

Заза: «Это не только в Тбилиси, а по всей Грузии, в Аджарии. Мне туристы этим летом на море жаловались, что туалета не найти. Что же касается Тбилиси, мало того, что их мало, большая проблема еще – их состояние».

Для туристов и людей, проживающих в больших городах Грузии, «туалетная проблема» – это все-таки проблема, с которой люди сталкиваются от случая к случаю. Между тем все, кто бывал в селах и небольших городах страны, прекрасно знают, что там для большинства граждан отсутствие туалета дома – все еще абсолютно обыкновенное явлением.

XS
SM
MD
LG