Accessibility links

В Национальном пантеоне в Цхинвали установят памятник Нафи Джусойты


В Национальном пантеоне самопровозглашенной республики Южная Осетия, где ведутся работы по обустройству могилы народного писателя Осетии, известного общественного деятеля академика Нафи Джусойты, будет установлена его скульптура. Об этом сообщает информагентство «Рес».

Ранее был объявлен конкурс на лучший проект памятника ученому. Специальная комиссия выбрала макет, представленный скульптором Аланом Бекоевым. «В августе мы приступили к обустройству. На сегодняшний день ведется облицовка гранитом могилы. После проведения этих работ будет установлена и двухметровая бронзовая скульптура Нафи», - рассказал Бекоев, отметив, что к концу месяца все работы по скульптуре будут завершены.

Национальный пантеон создан с целью увековечивания памяти выдающихся государственных, политических и общественных деятелей республики, а также других граждан, внесших особый вклад в многолетнюю борьбу югоосетинского народа за свободу и независимость республики.

Пантеон располагается на западной окраине столицы и представляет собой огороженную парковую зону. Пантеон отнесен к общегосударственным объектам историко-культурного наследия осетинского народа. Право окончательного решения по захоронению на территории пантеона является прерогативой главы республики.

XS
SM
MD
LG