Accessibility links

Мэр Тбилиси обещает помочь обманутым строительными компаниями дольщикам


Мэр Тбилиси Каха Каладзе
Мэр Тбилиси Каха Каладзе

На улице Жиули Шартава в Сабурталинском районе Тбилиси возобновится строительство жилого комплекса «Олимпийская звезда», начавшееся уже более 10 лет назад. Об этом мэр Тбилиси Каха Каладзе заявил сегодня, 21 ноября, на заседании городского правительства. По словам Каладзе, на сегодняшний день в Тбилиси примерно 179 объектов, строительство которых приостановлено. К настоящему времени мэрия приняла решение о возобновлении строительства «Олимпийской звезды».

«Мы делаем все для того, чтобы проблемы были улажены. Пострадали примерно 350 семей, и столичная мэрия в рамках своей компетенции приняла решение поддержать реализацию данного проекта. Мы приняли все решения, которые зависели от нас, и, соответственно, у компании-девелопера уже с завтрашнего дня есть возможность начать реализацию этого проекта и окончить все начатые работы», - заявил Каладзе.

По словам мэра, в ближайшее время власти Тбилиси также попытаются решить проблему дольщиков, обманутых строительной компанией «Свети». «Как только в мэрию поступят документы, мы сделаем все, чтобы принять правильное решение для того, чтобы никто не потерял ни одного тетри», - подчеркнул Каладзе.

Тбилисский мэр отметил, что компании-девелоперы, которым предстоит возобновить строительство, должны будут представить исследование касательно того, насколько безопасно будет продолжать работы по строительству. По его словам, это необходимо для того, чтобы после заселения у жильцов не возникло никаких проблем в будущем.

Компания «Олимпийская звезда» была основана в 2006 году, сообщает агентство «Новости-Грузия». Тогда же началось строительство многофункционального комплекса на территории бывшего Сабурталинского рынка. Строительство не завершено по сей день. В 2012 году компания была оштрафована на 27 миллионов лари, однако после договоренности со Службой доходов Грузии «Олимпийской звезде» снизили штраф до 450 тысяч лари. В течение многих лет незавершенное строительство беспокоило соседей. По их словам, на территории долгостроя образовалась мусорная свалка и место стало рассадником криминала.

XS
SM
MD
LG