Accessibility links

NBC: Джохар Царнаев был готов на сделку со следствием в обмен на жизнь


Джохар Царнаев признан виновным по всем 30 пунктам обвинения и приговорен к смертной казни
Джохар Царнаев признан виновным по всем 30 пунктам обвинения и приговорен к смертной казни

Джохар Царнаев, приговоренный в США к смертной казни за организацию теракта на Бостонском марафоне, был готов пойти на сделку со следствием в обмен на пожизненное заключение, однако прокуратура ответила отказом. Об этом сообщила телекомпания NBC со ссылкой на судебные документы, информирует ТАСС.

15 апреля 2013 года в центре Бостона (штат Массачусетс) неподалеку от финишной черты традиционного марафона с интервалом в 12 секунд прогремели два взрыва. Жертвами теракта стали три человека, более 260 получили ранения. Через несколько дней после этого полиция вышла на след организаторов взрывов - братьев Тамерлана и Джохара Царнаевых. При попытке задержания Тамерлан был убит, а Джохар ранен и арестован.

В апреле 2015 года Джохара Царнаева признали виновным по всем 30 пунктам обвинения и приговорили к смертной казни. Приговор до сих пор не приведен в исполнение.

Как сообщает NBC, из судебных документов следует, что Царнаев до вынесения приговора заявил о готовности признать свою вину и сотрудничать со следствием с тем, чтобы избежать смертной казни. Однако прокуратура отказалась заключать сделку, и в итоге Царнаева приговорили к смерти, отмечает телекомпания.

Как следует из документов, обнародованных в среду, а ранее засекреченных, Царнаев «предлагал определенное содействие и помощь» следователям в ходе переговоров о возможном признании вины, однако власти США, выступавшие стороной обвинения, «постоянно отклоняли» предложения подсудимого, говорится в документах.

В итоге Царнаев вину не признал. В настоящий момент он содержится в тюрьме в ожидании исполнения приговора. Дата его казни до сих пор не назначена.

XS
SM
MD
LG