Accessibility links

Совет Европы считает, что борьба с траффикингом в Азербайджане ведется недостаточно


95% официально выявленных пострадавших от траффикинга были женщинами - жертвами сексуальной эксплуатации
95% официально выявленных пострадавших от траффикинга были женщинами - жертвами сексуальной эксплуатации

Группа экспертов Совета Европы по борьбе с торговлей людьми (GRETA) в новом докладе, опубликованном сегодня, 23 ноября, оценивают ситуацию в Азербайджане за период после публикации первого оценочного отчета в этой стране с мая 2014 года, информирует Turan.

GRETA приветствует прогресс, достигнутый в некоторых областях, в частности, внесение поправок в законодательство, подготовку соответствующих специалистов, повышение осведомленности о торговле людьми и изменениях в правилах идентификации жертв траффикинга и оказания им помощи.

Однако некоторые вопросы по-прежнему вызывают озабоченность. GRETA призывает власти Азербайджана принять меры по предотвращению торговли людьми в целях трудовой эксплуатации путем повторного введения инспекций труда и укрепления мандата их инспекторов, регулирования и контроля за функционированием агентств по найму и временным работам и пересмотра системы регулирования в отношении домашних работников.

GRETA настоятельно призывает власти улучшить защиту детей в уязвимых ситуациях, укрепить предотвращение ранних и принудительных браков, обеспечить регистрацию всех детей при рождении и улучшить выявление и направление помощи детям-жертвам торговли людьми.

Согласно статистическим данным, предоставленным властями, Азербайджан является в первую очередь страной происхождения жертв торговли людьми и частично страной назначения. Число выявленных жертв с 2014-го по 2017 год составило 258. Еще 81 человек считается предполагаемой жертвой.

Подавляющее большинство жертв - граждане Азербайджана, эксплуатируемыми за рубежом, прежде всего, в России, Турции, Объединенных Арабских Эмиратах, Малайзии и Пакистане.

GRETA отмечает, что масштабы торговли людьми в Азербайджане, вероятно, превышают официальные данные из-за недостатков процедуры идентификации и недостаточного внимания к внутренней торговле.

XS
SM
MD
LG