Accessibility links

В МИД Чехии считают возможным сокращение штата российских миссий


Пражский Главный железнодорожный вокзал
Пражский Главный железнодорожный вокзал

Министерство иностранных дел Чехии обсуждает с российской стороной вопрос о количестве дипломатов в посольстве России в Праге, сообщил сегодня, 25 ноября, глава МИД Томаш Петршичек. В интервью порталу Novinky он также сказал, что обсуждается и вопрос о возможном уменьшении количества автомобилей, используемых персоналом посольства: «Мы можем лишь предполагать, для каких целей применяются эти автомобили».

По оценкам Петршичека, сделанным на основе ежегодных докладов Службы безопасности и информации, представители России и Китая наращивают активность на территории Чехии.

Глава дипломатического ведомства предположил, что в будущем можно было бы решить и вопрос о снижении численности дипломатов и недипломатического персонала – чтобы их количество соответствовало размерам Чешской республики.

Томаш Петршичек однако подчеркнул, что в Праге не хотели бы введения Москвой каких-либо ограничений в работе посольства Чехии в России. Министр явно намекал на принятые в межгосударственной практике ответные меры, которые могла бы применить к Чехии российская сторона.

XS
SM
MD
LG