Accessibility links

Президент Украины требует от России освободить моряков и корабли


Петр Порошенко
Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко потребовал от России немедленно освободить моряков и задержанные в Азовском море корабли - военные катера «Бердянск», «Никополь» и буксир «Яны Капу». Об этом говорится на официальном сайте главы государства.

Министерство иностранных дел Украины выразило категорический протест в связи захватом судов, который власти страны считают актом агрессии.

О захвате трех кораблей ВМС Украины в районе Керченского пролива с применением оружия стало известно накануне. По данным украинской стороны, ранения получили шесть моряков. ФСБ утверждает, что украинские корабли нарушили российскую границу и были задержаны в Черном море, для их остановки применялось оружие. По данным ФСБ, ранены три украинских моряка. Им оказана помощь, угрозы их жизни нет.

По последним данным, корабли вместе с экипажами находятся в порту Керчи. Вооруженные силы Украины приведены в состояние полной боевой готовности.

Сегодня, 26 ноября, Верховная Рада Украины рассмотрит вопрос о введении в стране военного положения. Сегодня же состоится и экстренное заседание Совета безопасности ООН. Заседание созывается по инициативе украинской и российской сторон. НАТО и Евросоюз призвали Москву и Киев к сдержанности.

XS
SM
MD
LG