Accessibility links

Москва обвинила Украину в «провокации» в Керченском проливе


Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал «провокацией» Украины инцидент в Керченском проливе, в результате которого Россией в воскресенье были захвачены три украинских военных корабля.

Лавров сегодня, 26 ноября, заявил, что Украина «нарушила ключевые положения международного права», причем «довольно опасными методами». В организации «провокации» глава МИД России обвинил руководство Украины, предположив, что оно руководствовалось внутриполитическими мотивами.

Сходного мнения придерживается и пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, вопрос об «опасной провокации» по инициативе России рассмотрит сегодня Совет безопасности ООН. Ранее сообщалось, что с просьбой о срочном заседании Совбеза обращалась Украина. По словам Пескова, МИД вскоре выступит с развернутым заявлением.

ФСБ ранее заявила, что украинские корабли были захвачены, поскольку вторглись в российские территориальные воды. Украина обвиняет Россию в агрессии. В Киеве утверждают, что украинские корабли не нарушали российских границ и намеревались пройти через Керченский пролив в соответствии с действующим международным договором. Верховная Рада сегодня обсудит вопрос о введении в стране военного положения в связи с действиями России.

XS
SM
MD
LG