Accessibility links

На гендиректора «Рустави 2» подали в суд за его высказывания в адрес Саломе Зурабишвили


Ника Гварамия
Ника Гварамия

Члены общественного движения «Нет нацизму» внесли иск в Тбилисский городской суд против гендиректора оппозиционного телеканала «Рустави 2» Ники Гварамия за его высказывания в адрес кандидата в президенты Грузии Саломе Зурабишвили и ее сторонников. Об этом журналистам сообщила активистка движения, правозащитница Нана Какабадзе, известная причастностью к масштабной амнистии заключенных после смены власти в 2012 году.

По словам Какабадзе, речь идет о нескольких высказываниях Гварамия в ходе предвыборной президентской кампании как в эфире своей телекомпании, так и на своей странице в Facebook. Так, в одном из своих постов, опубликованном 5 октября, Гварамия написал, что следует запомнить всех тех, кто поддерживает, финансирует или помогает Зурабишвили, и подвергнуть их общественному порицанию.

Какабадзе заявляет, что вместе с иском они внесли более 12 тысяч подписей жителей страны, которых оскорбили высказывания Гварамия. Истцы требуют, чтобы суд обязал гендиректора «Рустави 2» выплатить денежную компенсацию - по 1 лари (более 0,3 долларов) каждому подписавшемуся. Кроме того, истцы требуют от Гварамия публичных извинений, сообщает агентство «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG