Accessibility links

Игры «Патриотов»: где таится опасность?


Лидер «Альянса патриотов» Ирма Инашвили
Лидер «Альянса патриотов» Ирма Инашвили

За несколько дней до выборов «Альянс патриотов» провел несколько масштабных акций в Грузии. Они призывают к суду над лидерами оппозиционного «Нацдвижения» и предлагают голосовать за провластного кандидата Саломе Зурабишвили. В оппозиции считают показательной позицию партии, двое членов которой находятся на переговорах в Москве.

«Патриоты», обладающие шестью мандатами в парламенте Грузии, заявили об открытой поддержке на выборах Саломе Зурабишвили, независимого кандидата, в чью пользу призывает голосовать правящая «Грузинская мечта». Лидер партии Ирма Инашвили и ее соратники проводят акции по стране в преддверии второго тура президентских выборов, который состоится послезавтра.

Сегодня акция прошла в Кахетии, позавчера «патриоты» митинговали в Батуми. Особенно впечатляющей оказалась вчерашняя акция в центре Тбилиси, на которую, по разным оценкам, стеклось до 60-70 тысяч участников.

Лидеры патриотов призывают власти Грузии к открытому диалогу с Москвой. Сейчас двое депутатов партии находятся в Госдуме России, где уже прошли их встречи с представителями абхазских и югоосетинских властей.

Игры «Патриотов»: где таится опасность?
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:35 0:00
Скачать

Об этом накануне заявил один из лидеров партии Давид Тархан-Моурави.

«Сегодня состоялась встреча с абхазами и осетинами при посредничестве России. И это можно считать положительным фактом. Между нами сейчас пропасть, которая появилась стараниями экс-президента Саакашвили, который постыдно продал наши территории», – заявил он на днях в эфире телекомпании «Обиективи».

В оппозиции делают акцент на факте поддержки провластного кандидата партией, стоящей на откровенно пророссийских позициях. Заявление от имени «Нацдвижения» огласила лидер парламентской фракции Саломе Самадашвили:

«Патриоты проводят акции в поддержку Зурабишвили. Это наглядно подтверждает, что они получили в России инструкцию, что она обязательно должна стать президентом Грузии. «Патриоты» всегда были сателлитами «Грузинской мечты», что подтверждено в очередной раз. Поэтому выбор в пользу Саломе Зурабишвили тождественен поддержке России, которая уже в открытую вмешивается в предвыборный процесс. Фактически мы стоим перед утерей суверенитета, когда народу Грузии ежедневно «втирают» мысль о безальтернативности провластного кандидата».

Аналогично думают в «Европейской Грузии». Вот заявление одного из лидеров партии Георгия Канделаки:

«Мы и без вчерашней акции понимали, что «Альянс патриотов» является продолжением «Грузинской мечты». Спасибо им, они донесли до каждого жителя Грузии то, что пророссийская партия стоит рядом с «Мечтой». Голосование за Саломе Зурабишвили автоматически означает пророссийский вектор развития, так как патриоты являются силой, которая на днях вела в Москве задушевные беседы с представителями марионеточных режимов, совершивших этнические чистки грузинского населения и препятствующих его возвращению в родные дома».

На эти и другие вопросы оппонентов власти ответили устами спикера парламента Ираклия Кобахидзе. Он считает, что проблема притянута за уши.

«Позиция «Альянса патриотов» состоит в том, что общественность должна сказать твердое «нет» возвращению «Нацдвижения», и они действуют исходя из этой позиции. Однако это не означает какой-то связи с нашим отношением к внешнему курсу, это было бы дискомфортным для нас. Наша внешняя политика коррективам не подлежит», – отрезал спикер.

Между тем часть наблюдателей считают тревожным заигрывание властей с силами, исповедующими откровенно пророссийский курс. Вот заявление учредителя Центра стратегического анализа (GSAC) Нодара Харшиладзе:

«Власти предпринимают недопустимые шаги – они поддержали несколько акций «патриотов», используя административный ресурс, т.е. людей. Очень странно, когда партия власти занята организацией митингов против оппозиции, что означает, что для победы своего сторонника они готовы на любые отчаянные шаги, это недемократично и плохо для развития государства. «Патриоты» совершают вояжи в Москву, встречаются там с представителями Госдумы и в точности озвучивают планы Москвы. И в это время «Грузинская мечта» поддерживает эту партию – это очень опасно», – подытожил эксперт.

XS
SM
MD
LG