Accessibility links

На «Азатутюн ТВ» в прямом эфире прошли дебаты кандидатов на выборах в парламент

Предвыборные дебаты на «Азатутюн ТВ», Ереван, 27 ноября 2018 г.
Предвыборные дебаты на «Азатутюн ТВ», Ереван, 27 ноября 2018 г.

Сегодня вечером, 27 ноября, на «Азатутюн ТВ» в прямом эфире прошли дебаты между представителями шести партий и блоков, участвующих в назначенных на 9 декабря внеочередных выборах в армянский парламент. Дебаты были посвящены экономическим вопросам.

Блок «Мой шаг» был представлен действующим вице-премьером Тиграном Авиняном. Бывшую правящую Республиканскую партию Армении представлял Арташес Гегамян. Среди участников были также Хачатур Кокобелян (блок «Мы»), Микаел Мелкумян (партия «Процветающая Армения»), Артур Хачатрян (Армянская революционная федерация «Дашнакцутюн») и Гарегин Чукасзян (Всеармянская партия «Сасна црер»).

Каждый из шести участников дебатов имел равное время для ответа на вопросы и реплики. В ходе обсуждения кандидаты представили свое видение решения вопросов, связанных с созданием рабочих мест, привлечения инвестиций, стимулирования экономики, борьбы с коррупцией и другими экономическими и социальными вопросами, сообщает Радио Азатутюн.

«Революция, которая произошла в политике в апреле-мае, также должна быть перенесена на экономическое поле», - заявил исполняющий обязанности вице-премьера Тигран Авинян, предлагая «активно вовлекать» граждан Армении в экономику.

Арташес Гегамян, между тем, выступил в защиту экономической политики прежнего правительства, критикуя деятельность нынешней администрации и утверждая, что «корабль армянской государственности рискует затонуть».

Отвечая на вопрос о геоэкономическом положении Армении, представитель партии «Сасна црер» Гарегин Чукасзян отметим, что Армения должна быть готова к проведению самостоятельной политики и должна искать пути выхода из Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

«Корабли не должны становиться на якорь, когда на море буря. Но мы это сделали, хотя мы могли развивать отношения со всеми сторонами», - отметил Чукасзян.

Представитель блока «Мы» Хачатур Кокобелян, в свою очередь, назвал присоединение Армении к ЕАЭС «самой большой ошибкой» во внешней политике Армении.

Исполняющий обязанности вице-премьера Тигран Авинян согласился с тем, что Армения при любых обстоятельствах должна принимать самостоятельные решения, но в то же время заявил, что стране нужно использовать экономические возможности «200-миллионного рынка».

«Мы должны оставаться в рамках ЕАЭС и продолжать наше сотрудничество с Европейским союзом в рамках Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве, в том числе в экономической сфере», - заявил он.

В ходе нынешней избирательной кампании «Азатутюн ТВ» планирует провести еще ряд телевизионных дебатов, посвященных различным темам.

XS
SM
MD
LG