Accessibility links

Минобороны: Азербайджан направит миротворцев в Южный Судан


Азербайджан планирует направить миротворцев в Южный Судан. Они примут участие в международной миссии под мандатом ООН, сообщает информагентство Turan со ссылкой на пресс-службу Минобороны страны.

Отправка азербайджанских военных в Южный Судан намечена на январь 2019 года. Ведомство не уточняет число азербайджанского миротворческого контингента. При этом в проекте решения о направлении азербайджанских военных в Южный Судан, представленном в парламент страны, говорится об отправке четырех человек - трех офицеров и одного наблюдателя.

Азербайджанские военные в прошлом участвовали в миротворческих операциях в Косово и Ираке. B настоящее время контингент BС страны, включая 120 военных, двух военных врачей и двух инженерно-укрепительных специалистов, участвуют в операции в Афганистане.

Независимость Южного Судана признана 9 июля 2011 года после референдума. Однако после попытки госпереворота в 2013 году в стране обострился внутренний конфликт, и по решению Совбеза ООН в стране была развернута миротворческая миссия.

XS
SM
MD
LG