Accessibility links

Из ЖКХ вымели дворников


Жилищно-коммунальное хозяйство Ленингорского района увольняет сотрудников. Кок объяснил глава района Филипп Хачиров, это делается в целях экономии средств.

ЖКХ Ленингорского района объявило об увольнении части сотрудников с 1 декабря. Сколько людей будет освобождено, пока не понятно, но из тех, кто обслуживает райцентр, на дверь указали электромонтеру, заведующему складом и всем дворникам, которые убирают улицы Ленингора, говорит Тамара Меаракишвили:

«Увольняемые сотрудники были сегодня на встрече с главой района Филиппом Хачировым. Он им сказал: «Мы строим объект в Цинагаре за счет средств районного бюджета. Нам не хватает средств на эту стройку, на оплату рабочих, поэтому мы вынуждены вас уволить». Сотрудники в ответ спросили, кто будет убирать улицы. Глава ответил, что у них есть установка, чтобы уволить людей пенсионного возраста и набрать на работу молодых.

– Кого-нибудь из руководящего звена уволили?

– Оставили всех трех заместителей начальника ЖКХ, бригадиров… увольнения затронули только рабочих и технический персонал».

Из ЖКХ вымели дворников
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:31 0:00
Скачать

Люди пытались возмутиться, но им указали на то, что большинство увольняемых – женщины пенсионного возраста. Из сказанного чиновником непонятно, когда на должности дворников наберут молодых и перспективных и кто до тех пор будет поддерживать порядок на улицах, потому что строительство в районе, как показывает практика, дело небыстрое и весьма затратное.

Семь миллионов районное начальство зарыло в строительство летнего школьного лагеря в селении Садзебур. Три миллиона было выделено в конце прошлого года и четыре в нынешнем. По меркам района с населением в четыре тысячи человек (с приписками) – это большие деньги. И все это на ремонт маленького здания сельской школы, в которой решили разместить молодежный лагерь. По отзывам тех, кто побывал на стройке, она явно не тянет на потраченные суммы.

В эти семь миллионов вошли все средства ЖКХ и один миллион, выделенный президентом Анатолием Бибиловым на строительcтво пешеходного моста между селениями Циркол и Коринта. По милости районного начальства жители Циркола будут всю зиму добираться до трассы вброд через реку Ксани. А деньги были целевые, президент их выделил в ответ на просьбы жителей этих сел.

По словам работников ЖКХ, увольняют не всех, а тех, у кого нет «крыши». Всего в районном ЖКХ числится около 140 работников. На этом фоне увольнение 12 человек не выглядит чем-то значительным. Но не спешите с выводами. Значительная часть штатного расписания – это так называемые совместители. Районные чиновники, силовики или члены их семей, которые формально числятся в ЖКХ и просто получают деньги. Этих не трогают, а увольняют работяг, для кого эта работа была единственным источником доходов. В результате, вроде бы по бумагам людей хватает, а делом заниматься некому, говорит Тамара Меаракишвили:

«Как раз сегодня читала отчет министра строительства и ЖКХ Эдуарда Дзагоева, где он отметил, что завершено строительство водопроводных сетей в Ленингоре. Подрядчики на самом деле выполнили свою работу – мы этому свидетели. Но воду люди не получили, потому что ЖКХ не выполнило свою работу – не подключило пользователей к новому водопроводу».

Тамара подчеркивает: в этой ситуации нет ничего неизбежного, это лишь вопрос личных качеств нескольких человек, потому что были и другие времена вполне эффективного и добросовестного управления:

«Жалко ЖКХ. После войны это была единственная организация, где престижно было работать даже дворником, потому что зарплата была высокая, руководитель был отличный – соблюдал порядок, честно работал. Это был Алан Алборов, потом он стал мэром Цхинвала. Двор ЖКХ был заполнен техникой, на складах чего только не было. Мы были уверены: если что-то сломается, ЖКХ нам поможет. А сегодня люди не имеют желания даже сообщать о поломках и напоминать коммунальщикам об их обязанностях».

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

  • 16x9 Image

    Мурат Гукемухов

    В 1988 году окончил Ставропольский политехнический институт, по специальности
    инженер-строитель.

    В разные годы был корреспондентом ИА Regnum, сотрудничал с издательским домом «КоммерсантЪ» и ​Institute for War and Peace Reporting (IWPR).

XS
SM
MD
LG