Accessibility links

Григол Вашадзе: «У Грузии нет президента, мы не признаем итоги выборов»


Кандидат в президенты от «Единого национального движения» и оппозиционного объединения «Сила в единстве» Григол Вашадзе на встрече со сторонниками в концертном зале филармонии в Тбилиси заявил: «У Грузии нет президента... Мы не признаем итоги выборов, требуем досрочных парламентских выборов».

По предварительным данным ЦИК, Вашадзе набрал чуть более 40% голосов. К собравшимся по скайпу обратился третий президент Михаил Саакашвили. Накануне он призвал сторонников не признавать итоги выборов и объявить всеобщее неповиновение.

Саакашвили поблагодарил собравшихся за борьбу и победу, отметив, что грузинский народ избрал Вашадзе своим президентом и он приветствует народного президента. Саакашвили отметил, что в Грузии на этих выборах родился поистине народный лидер.

Михаил Саакашвили заявили, что отчеты международных организаций говорят о массовых нарушениях и ставят под вопрос легитимность результатов этих выборов. «Мы никогда не признаем итоги сфальсифицированных выборов», - заявил бывший президент страны. «Нам нужны досрочные выборы по пропорциональным спискам, чтобы избавиться от феодального правления, которое нам навязали», - отметил Саакашвили, призвав выйти в воскресенье на акцию протеста в центре Тбилиси. Грузия встанет и скажет нет врагу Грузии и врагу свободы – Иванишвили».

Кандидат в президенты от оппозиции Григол Вашадзе анонсировал проведение в воскресенье масштабной мирной акции протеста в центре Тбилиси. Оппозиция будет требовать проведения досрочных парламентских выборов.

В зале филармонии скандируют «Миша, Миша!» и «Приезжай!»

XS
SM
MD
LG