Accessibility links

В десяти областях Украины отменены президентские выборы из-за военного положения


Украинские танки
Украинские танки

Центральная избирательная комиссия Украины сегодня, 29 ноября, решила отменить президентские выборы в 10 областях, в которых было введено военное положение. Об этом сообщается на сайте ведомства.

В сообщении сказано, что решение принято в соответствии с законом, который запрещает в условиях военного положения проводить президентские и парламентские выборы.

Накануне президент Украины Петр Порошенко подписал закон о введении военного положения в указанных регионах, граничащих с Россией, а также внутренних водах Чёрного и Азовского морей. Согласно документу, военное положение действует с 26 ноября по 26 декабря 2018 года. Выборы главы государства пройдут 31 марта 2019 года.

Необходимость ввести военное положение президент обосновал задержанием Россией украинских военных кораблей и моряков в Чёрном море. В Киеве называют это актом агрессии. Вооруженные силы страны были приведены в состояние полной боевой готовности.

В воскресенье, 25 ноября российские пограничники захватили в Чёрном море и отправили в аннексированный Крым три украинских военных корабля с 24 украинскими моряками. Все они были арестованы российским судом на два месяца. Трое моряков были ранены при обстреле украинских катеров, который вели российские военные.

XS
SM
MD
LG