Accessibility links

Британских военных предостерегли от репортеров Первого канала


Министерство обороны Великобритании разослало британским военным секретное предупреждение о мерах предосторожности после того, как на прошлой неделе у военного объекта в графстве Беркшир появилась съемочная группа российского Первого канала.

Как сообщила газета Mail on Sunday, 21 ноября у расположения 77-й армейской бригады, которая специализируется на кибероперациях и борьбе с пропагандой в Интернете, были замечены корреспондент Первого канала Тимур Сиразиев и оператор Дмитрий Волков. Установлено, что они подъезжали вплотную к ограждению базы, пытались проникнуть на ее территорию (в чем им было отказано) и при этом вели съемки. В вышедшем впоследствии в эфир в программе «Время» репортаже утверждалось, что под Лондоном существует «фабрика троллей».

По данным газеты, в документе, разосланном британском Минобороны, отмечается, что Сиразиев принимал участие в освещении отравления Сергея и Юлии Скрипаль в Солсбери. Военнослужащим предписано не вступать с ним в разговор, а сообщать о его нахождении в районе базы в полицию. Сиразиев является главой корпункта Первого канала в Лондоне.

​Министр обороны Британии Гэвин Уильямсон заявил: «Мы очень серьезно относимся к безопасности баз и их персонала».

77-я бригада была создана в 2015 году, ей поставлены задачи противодействовать кибероперациям и вести психологическую борьбу в Интернете.

XS
SM
MD
LG