Accessibility links

«У нас безделья много, нам еще прибавляют безделья»


– Не много ли в Абхазии праздничных выходных, как вы считаете?

Асида Царгуш: Много. Но, вообще, в Европе чем больше работают, тем больше отдыхают. У нас, по-моему, не прямо пропорциональные эти вещи. Мы и так работаем не много, чтобы много отдыхать. Ну, может быть, действительно, рационально это пересмотреть, может быть, какие-то праздники, действительно, нам не нужны.

– Как вы относитесь к тому, что новогодние праздники будут длиться девять дней?

Асида Царгуш: К этому хорошо, потому что есть редкая возможность провести в кругу семьи эти девять дней, потому что эти праздники у всех: и у взрослых, и у детей.

Мира: Многовато выходных дней, я считаю, что больше надо работать, чтобы город был чистый и процветал.

Марина: Я не думаю, что нужно отменять.

«У нас безделья много, нам еще прибавляют безделья»
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:25 0:00
Скачать

– Вы считаете, что пусть будет 120 дней выходных праздничных дней?

Марина: Конечно, да, люди должны отдыхать. Если работают, то отдыхать тоже должны.

Ростислав: Безусловно, стоит, потому что их избыточно много, такое впечатление, что мы всю работу сделали. По крайней мере, церковные праздники можно было бы не отмечать, вне зависимости от конфессии.

Анжела: Я бы вообще обозначила, скорее всего, будничные дни, потому что их становится меньше, а праздников больше. Абхазия, мне кажется, только и делает, что отдыхает.

– Может быть, стоит какие-то праздничные дни отменить?

Анжела: Думаю, что стоит. Если сравнивать с Россией, то мы отдыхаем больше, чем жители России. Частенько бывают праздники, мы спрашиваем, а люди даже не знают, в честь чего они отдыхают, но, главное, отдыхают. Наверное, можно было бы пересмотреть производственный календарь.

Виталий Читанава: Я считаю, что много для Абхазии столько праздничных дней. Мы уходим к безделью в этом смысле. Я сам тренер, столько дней не работать – качество работы в спорте теряется сразу. В нашей ситуации людям работать надо, у нас безделья много, нам еще прибавляют безделья.

– Может быть, какие-то праздники стоит отменить?

Виталий Читанава: Можно укоротить чуть-чуть праздники, чтобы меньше праздновать. Например, в 2018 году 8 марта был выходной, понятно, но почему 9 марта в связи с 8 марта – я не понял. Надо уменьшить, слишком много отдыхаем.

Ирина: Может, это к лучшему, у людей есть повод поехать в деревню, к своим родным, навестить их, с детьми куда-то прогуляться.

Женщина: День Конституции, конечно, не отменишь, День Победы не отменишь, День Государственного флага не отменишь.

– На Новый год будет девять праздничных нерабочих дней.

Женщина: Я считаю, что много. Мы не настолько богаты, чтобы такую роскошь себе позволить. И потом, вы знаете, настолько время быстро идет, так что нужно успеть жить и что-то созидать нужно.

Руслан: Много, наверное, я так думаю, выходных дней получается.

– Может быть, какие-то праздники стоит отменить?

Руслан: Все хорошие.

– Но их много.

Флора: В принципе, это не так много, 120 дней. Отменить? Это сложно будет сделать с нашими людьми, потому что все привыкли: суббота, воскресенье и какие-то праздники. Учитывая, что у нас в стране есть какие-то жизненные проблемы, это то, что дает расслабиться людям, отвлечься от основных проблем, может, даже и политических. Так что лично я не нахожу в этом ничего плохого, грандиозного. Это свойственно, в принципе, нашему народу – отдыхать, радоваться. Если это принесет пользу, то почему бы и нет.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

XS
SM
MD
LG