Accessibility links

Госсекретарь США отверг предположения об односторонних действиях Вашингтона


Госсекретарь США Майкл Помпео
Госсекретарь США Майкл Помпео

Президент США Дональд Трамп строит новый мировой порядок, который будет поддерживаться американским лидерством и демократией. Об этом накануне заявил госсекретарь США Майк Помпео на закрытии двухдневного саммита министров иностранных дел стран НАТО в Брюсселе.

По словам Помпео, Россия не приняла западные ценности свободы и международного сотрудничества. Наоборот, она заставила замолчать голоса оппозиции и вторглась в независимые страны, такие как Грузия и Украина. Москва также применила на британской территории боевое отравляющее вещество, нарушив подписанную ею Конвенцию о запрещении химического оружия.

Госсекретарь призвал Россию признать нарушения Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности и вернуться к выполнению условий соглашения. Судьба договора сейчас зависит, прежде всего, от Москвы, сказал Помпео. Если Россия не вернется к исполнению взятых на себя обязательств, США оставляют за собой право выйти из договора РСМД по истечении 60 суток.

Москва отвергает обвинения в нарушении соглашения. Россия «неукоснительно соблюдает» положения договора и «американской стороне это известно», заявили в российском МИДе.

В октябре Дональд Трамп объявил о намерении Вашингтона выйти из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД), который запрещает развертывание крылатых ракет наземного базирования дальностью от 500 до 5500 километров. Партнеры по НАТО встали на сторону США.

В своем выступлении в Брюсселе Помпео также возложил вину за нестабильность в мире на Иран и Китай и отверг предположения о том, что Вашингтон действует в одностороннем порядке. По словам американского госсекретаря, США не отказываются от международного лидерства и своих европейских друзей и действуют в интересах свободного мира суверенных государств.

XS
SM
MD
LG