Accessibility links

Доклад Совета Европы привлек внимание к тюрьмам Азербайджана


Совет Европы отметил рост числа заключенных в Азербайджане в своем исследовании о тюрьмах в странах-членах организации. Ситуация с обеспечением прав заключенных и условия их содержания в последнее время ухудшились, говорят эксперты, передает «Кавказский узел».

Совет Европы опубликовал на своем сайте доклад «Тюрьмы Европы в 2005-2015 годах». В исследовании отмечаются тенденции в европейских тюрьмах за десять лет. Доклад подготовлен Лозаннским университетом и финансировался совместно Евросоюзом и Советом Европы. В нем содержатся «профили 51 пенитенциарной администрации», а также приводится сравнительное положение 47 стран-членов Совета Европы, говорится в пресс-релизе на сайте организации.

По поводу Азербайджана в докладе отмечается, что, несмотря на сокращение числа вновь поступивших в места заключения в стране, общее число заключенных в тюрьмах страны за десятилетие возросло. В 2015 году, по данным в докладе, в Азербайджане на 100 тысяч человек приходилось 249,3 заключенных, в то время как десять лет назад этот показатель составлял 203. Таким образом, прирост в Азербайджане за десять лет составил 23%.

Для сравнения: в Грузии на 100 тысяч человек приходится 274 заключенных, в Армении - 129 заключенных, в России - 440 заключенных.

Вместе с тем, отмечается в докладе, в Азербайджане наблюдается снижение по некоторым показателям. Так, число вновь поступивших в места заключения сократилось на 24%, число смертей на 10 тысяч осужденных уменьшилось на 38%, самоубийств - на 70%.

В то же время с 2005 по 2015 год общее количество мест в пенитенциарных учреждениях в Азербайджане увеличилось на 7%: в 2005 году в стране их было 22 420, а в 2015 году - 25 492.

XS
SM
MD
LG