Accessibility links

Обзор абхазской прессы


Здание столичной администрации
Здание столичной администрации

«Полемика, идущая вокруг предложения выбирать главу столичной администрации, породила странную логику. Защитники нынешнего положения, когда президент самолично назначает глав администраций городов и районов, утверждают, что наше общество не готово к выборам этих самых глав. Получается, что мы готовы к выборам президента, парламента и местных собраний, но к выборам мэра не готовы!» – пишет Надежда Венедиктова. Статья «Сухум начинает и выигрывает» опубликована на сайте «Асаркьа».

Защитники нынешнего положения говорят, что нельзя убирать властную вертикаль, что президент и дальше должен назначать глав администраций, ответственных перед ним. «Но что дала эта властная вертикаль за 25 лет? Хотя бы один из абхазских городов помнит мэра, предложившего программу развития и сделавшего хотя бы несколько последовательных шагов для ее реализации? Боюсь, что нет. С районами то же самое», – размышляет Надежда Венедиктова. По ее словам, вполне здравая идея сделать пилотный проект именно для Сухума – столица начнет выбирать своего руководителя, и, если проект окажется удачным, его распространят на другие города и районы.

Обзор абхазской прессы
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:45 0:00
Скачать

Мэр города Сухума Адгур Харазия недавно в составе делегации сотрудников Абхазского государственного университета побывал в двух штатах Америки – Калифорнии и Аризоне – в ходе двухнедельной ознакомительной поездки в вузы США по обмену опытом в сфере высшего образования. Они посетили ряд вузов в городах Сан-Диего и Финикс, где встречались с руководителями ведущих университетов и академических колледжей, экспертами в сфере высшего образования, ознакомились с системой образования США.

Глава администрации столицы Адгур Харазия в интервью газете «Республика Абхазия» заявил: «Наша поездка в Америку была ознакомительной. Мы побывали в вузах и колледже, увидели их систему образования, узнали, можно ли нашим детям получить образование в Америке. В одном из университетов мне сказали, что у них есть семь мест для студентов из развивающихся стран, и они могут принять наших детей на учебу на бесплатной основе. О политике не было речи вообще. Они не знали ни Абхазию, ни Грузию. Они занимаются своей жизнью и вообще не политизированы. К этой поездке никакого отношения Грузия не имела. Недавно Абхазию с официальным визитом посетил заместитель посла США в Грузии. Я лично с ним общался и затронул тему образования, о возможности учиться нашим детям в Америке. Он ответил, что никаких препятствий для учебы в вузах Америки для абхазских абитуриентов нет».

В декабрьском номере нумизматического журнала COINS (Великобритания) опубликована статья «Банк Абхазии». Об этом сообщил председатель правления Банка РА Беслан Багателиа на своей странице в социальной сети Facebook.

«Абхазия-Информ» уточняет, что статья «Банк Абхазии» снабжена иллюстрациями новых абхазских монет-апсаров. На фотографиях изображены аверс и реверс памятной монеты «Абхазская сотня», посвященной 100-летию окончания Первой мировой войны (1914-1918 гг.) и воинам из Абхазии, сражавшимся в составе Абхазской сотни Черкесского полка.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

XS
SM
MD
LG