Accessibility links

РПА назвала решение Апелляционного суда по делу Кочаряна «политическим заказом»


Бывшая правящая сила, Республиканская партия Армении (РПА), выступила с заявлением в связи с решением Апелляционного суда об аресте второго президента Армении, первого президента Нагорного Карабаха Роберта Кочаряна, обвиняемого в свержении конституционного строя по делу о событиях 1 марта 2008 года, передает Радио Азатутюн.

«Говорить, что данное решение не имеет никакого отношения к законности, значит, ничего не сказать. Говорить, что данное решение является четким политическим заказом, значит, ничего не сказать. Говорить, что это личная месть Никола Пашиняна, значит, ничего не сказать», - говорится в заявлении Исполнительного органа РПА.

«Очевидно, власти и Н.Пашинян лично организовали этот арест также в предвыборный период, чтобы укрепить атмосферу страха в стране, с целью демонстрации силы и усиления давления на политических оппонентов», - заявляют в РПА.

В бывшей правящей партии добавляют, что Пашинян «продолжает подрывать все возможные конституционные нормы и вмешиваться в деятельность судебной власти – посредством угроз и иными способами».

«Также очевидно, что судебная власть со всеми своими инстанциями стала придатком исполнительной власти и выполняет заказ политической власти», - говорится в заявлении.

Ссылаясь на скандальные аудиозаписи прослушки телефонных разговоров глав Службы национальной безопасности и Специальной следственной службы, РПА заявляет: «Самое опасное, что применяют эти власти, – это избрание ареста в качестве средства выбивания показаний. Многочисленные представители власти неоднократно заявляли, что арест в качестве меры пресечения следует применять по исключительным случаям, но, как во многочисленных других случаях, это также всего лишь слова. В результате арест служит не своей конституционной цели, а стал инструментом выбивания показаний и шантажа».

XS
SM
MD
LG