Accessibility links

Георгий Маргвелашвили рассказал, чем займется после ухода с поста президента Грузии


Георгий Маргвелашвили с супругой Макой Чичуа (архивное фото)
Георгий Маргвелашвили с супругой Макой Чичуа (архивное фото)

После завершения полномочий на посту президента Грузии Георгий Маргвелашвили планирует вернуться к работе лектора в Грузинском институте общественных дел (GIPA) на курсе политической философии. Об этом сам Маргвелашвили сообщил в интервью телекомпании «Рустави 2».

Маргвелашвили стал ректором института GIPA в 2000 году на конкурсной основе, когда училище с 30-ю студентами занимало одну небольшую комнату на территории Грузинского политехнического института. В настоящее время GIPA считается одним из лучших вузов страны, информирует «Новости-Грузия».

Президент отмечает, что к академической деятельности он возвращается с большим энтузиазмом после того, как «перешел от теоретика политической философии в ранг практика». Маргвелашвили подчеркивает, что возвращаться в большую политику не планирует, по крайней мере пока.

«Уже в который раз мы входим в тот же самый цикл, где все против одного. Я не хотел участвовать в этом в 150-й раз, входить в ту же воду. Я устал смотреть, как в Грузию приходит сила, потом у этой силы появляется какое-то абсолютное, безграничное видение своих полномочий и того, как она может разговаривать со своим собственным народом», - сказал действующий президент.

Маргвелашвили после смены власти в Грузии в 2012 году занял в правительстве под руководством премьер-министра Бидзины Иванишвили пост министра образования. В 2013 году Маргвелашвили был выдвинут в качестве кандидата в президенты от правящей партии «Грузинская мечта» и победил на выборах. Однако вскоре у него испортились отношения с Иванишвили, и практически весь свой президентский срок Маргвелашвили являлся объектом жесткой критики со стороны парламентского большинства и правительства «Грузинской мечты».

Полномочия четвертого президента истекают 16 декабря - в день вступления в должность пятого президента, которым избрана Саломе Зурабишвили. Поддерживаемая правящей партией, она получила на выборах во втором туре 59,5% голосов избирателей и обошла своего главного конкурента - кандидата объединенной оппозиции Григола Вашадзе, набравшего 41,19%.

XS
SM
MD
LG