Accessibility links

Конституционный суд на неделю приоткрыл земельный вопрос


Некоторые политические силы сегодня осадили Дом юстиции, всячески препятствуя его деятельности
Некоторые политические силы сегодня осадили Дом юстиции, всячески препятствуя его деятельности

Сегодня тбилисский Дом юстиции был блокирован противниками продажи земли иностранцам. Таким образом они выразили протест против решения Конституционного суда Грузии, отменившего 7 декабря мораторий на продажу пахотных земель иностранцам.

Пленум Конституционного суда удовлетворил иск двух граждан Греции, посчитавших, что действующий мораторий не соответствует нынешней редакции Конституции Грузии, в частности, пунктам статьи 21, где говорится о неприкосновенности и признании собственности и наследства.

Однако, по сути, объявление принятого парламентом моратория антиконституционным будет иметь временный эффект. В день инаугурации президента Грузии начнут действовать поправки к Конституции, запрещающие продажу земли иностранцам. Это произойдет 16 декабря.

Конституционный суд на неделю приоткрыл земельный вопрос
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:23 0:00
Скачать

Однако противников отмены моратория этот факт нисколько не смутил – некоторые политические силы сегодня осадили Дом юстиции, всячески препятствуя его деятельности. Представитель «Демократического движения» Димитри Лорткипанидзе пригрозил восстанием, если власть ответит отказом их требованиям:

Димитри Лорткипанидзе
Димитри Лорткипанидзе

«Призываю Службу государственной безопасности заинтересоваться тем, что тысячи иностранцев, так называемых инвесторов, подали заявки на покупку земли в Грузии и пытаются воспользоваться этой возможностью до вступления в силу новых норм основного закона. Речь идет о тысячах гектарах пахотных земель. Мы призываем работников публичного реестра воспользоваться их конституционным правом на забастовку и не приступать к работе в целях недопущения регистрации наших земель иностранцами».

Мораторий на продажу земель сельхозназначения был введен решением парламента от 16 июня. «Мы пришли к единодушному заключению, что в Конституции появится четкая запись, учитывающая стратегические интересы государства и граждан, согласно которой земля останется в собственности граждан Грузии и государства», – торжественно заверил тогда спикер парламента Ираклий Кобахидзе.

Протест организаций патриотического толка поддержал бывший министр сельского хозяйства, а ныне председатель Аграрного комитета парламента Отар Данелия.

«Решение Конституционного суда поставило Минюст в очень неудобное положение. Понятно, что инстанция руководствовалось прецедентом, но была масса технических возможностей, чтобы не доводить ситуацию до такого напряжения. Поэтому я считаю легитимным общественный протест, и не будь я депутатом парламента Грузии, присоседился бы к нему. Грузия является малоземельной страной, и желательно было бы придерживаться рамок моратория», – заявил видный депутат от «Грузинской мечты».

Участники сегодняшней акции протеста приняли решение блокировать работу публичного реестра
Участники сегодняшней акции протеста приняли решение блокировать работу публичного реестра

По словам конституционалиста Левана Алапишвили, по существу, решение КС было продиктовано подтверждением его постановлений от 26 июня 2012 года и 25 июня 2014 года, признающими неконституционными прежние моратории властей на введение запрета на продажу земли иностранцам:

«В реальности Конституционный суд рассматривал иск этнических грузин, бывших граждан нашей страны, которые по ряду причин покинули Грузию и приняли гражданство другой. После кончины их предка получить в наследство заверенную на него землю оказалось невозможным. Поэтому авторы сегодняшнего протеста выступают и против бывших наших сограждан, которые в тяжелые времена покинули нашу страну. Необходимо отметить, что против последнего решения пошли трое судей, назначенных по квоте «Грузинской мечты», однако большинством голосов суд принял решение. Поэтому понятны попытки членов правящей партии набрать очки на патриотических чувствах граждан».

В целом, по словам эксперта, после 16 декабря будут задействованы поправки к Конституции, которые будут регулировать и определять права собственности на земли сельхозназначения. В этих целях будет разработан органический закон, который должен будет принят двумя третями состава парламента.

Между тем участники сегодняшней акции протеста приняли решение блокировать работу публичного реестра до конца пятницы, 14 декабря.

XS
SM
MD
LG