Accessibility links

Фонд «Карту»: Если гражданин увидит на vali.ge свои данные, это означает, что ему списали долг


Председатель правления фонда «Карту» Николоз Чхетиани сегодня, 11 декабря, сделал пояснения в связи с данными, размещенными на веб-странице vali.ge по обнулению финансовой задолженности населения. Чхетиани говорит, что тем гражданам, данные которых загружены на сайт, уже списали долги.

«Если человек зайдет на сайт и увидит свои данные, это означает, что он участвует в программе и ему уже списали долг. Ему больше не нужно предпринимать никаких действий, записываться, регистрироваться или идти куда-либо», - заявил Чхетиани Общественному вещателю.

По информации фонда «Карту», соглашение об обнулении долгов накануне было подписано с шестью коммерческими банками, а сегодня к списку добавились еще несколько банков и микрофинансовых организаций. Вчера на сайте разместили информацию об около 409 тысячах граждан.

«Процесс продолжается. Поэтапно добавляются новые списки. Все заинтересованные лица в ближайший период смогут проверить свои данные. Если человек не сможет увидеть себя в списке, это означает, что он не попал в программу», - добавил Чхетиани.

Акция по массовому списанию долгов была объявлена грузинскими властями перед вторым туром президентских выборов. 19 ноября премьер-министр Мамука Бахтадзе оповестил о начале массовой долговой амнистии для граждан, имеющих просроченную задолженность, не превышающую двух тысяч лари.

Некоторые грузинские неправительственные организации расценили этот шаг правительства как разновидность подкупа избирателей в пользу поддерживаемого правящей партией «Грузинская мечта» кандидата в президенты.

XS
SM
MD
LG