Accessibility links

Кто подставил Бриджит Бринк?


Даже покровительство высокопоставленного представителя Госдепа не убедило грузинские власти согласиться на кандидатуру Бриджит Брик
Даже покровительство высокопоставленного представителя Госдепа не убедило грузинские власти согласиться на кандидатуру Бриджит Брик

Карьерный американский дипломат, заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Бриджит Бринкс не станет послом Соединенных Штатов в Грузии. Кто стоит за решением, вызвавшим много вопросов как в Грузии, так и в США?

Влиятельное американское издание Foreign Policy считает, что за нежеланием грузинских властей выдать агреман (согласие правительства принимающего государства на назначение лица дипломатическим представителем направляющего государства) Бриджит Бринк, проработавшей в Грузии в качестве дипломата в общей сложности шесть лет, стоит лидер «Грузинской мечты» Бидзина Иванишвили. И якобы такое решение обусловлено благожелательным отношением Бриджит Бринк к третьему президенту Грузии Михаилу Саакашвили.

Впрочем, в правительстве страны версию американских журналистов называют несостоятельной. Более того, замминистра иностранных дел Грузии Хатуна Тотладзе считает, что подобные версии вредят интересам страны:

«Это не имеет ничего общего с действительностью. Мы говорим об отношениях с Соединенными Штатами, которые являются нашим стратегическим партнером, и повторение подобных заявлений может лишь навредить нашей стране».

Кто подставил Бриджит Бринк?
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:41 0:00
Скачать

Пост посла США в Грузии остается вакантным с тех пор, как предыдущий посол Ян Келли в конце марта этого года оставил должность. Таким образом, Тбилиси оказался в числе немногих партнеров Вашингтона, на протяжении длительного периода не имеющих постоянного представителя американской администрации на территории страны.

Что же касается госпожи Брик, то, по данным Foreign Policy, на должность посла в Грузии ее рекомендовал Весс Митчелл – помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии. Но даже покровительство высокопоставленного представителя Госдепа не убедило грузинские власти согласиться на кандидатуру Бриджит Брик. Такой демарш, основанный на прихоти одного человека, по мнению вице-президента НПО «Атлантический совет – Грузия» Бату Кутелия, может стоить стране очень дорого:

«Соединенные Штаты Америки являются нашим главным стратегическим партнером. И от наших отношений зависит демократическое строительство нашего государства, движение вперед, безопасность нашей страны. Очень часто США помогали нам не отклониться от правильного пути. И все это может оказаться под вопросом. Этот случай является симптоматичным. Когда «Грузинская мечта» внесла поправки в Конституцию, консолидировав власть в своих руках, – это было явным признаком того, что Грузия пошла по неправильному вектору развития, и оценки итогов президентских выборов это подтверждают. История знает такие случаи, когда формальные или неформальные правители использовали демократические процессы в своих личных интересах, но это всегда плохо заканчивалось для страны. И я бы очень не хотел, чтобы Грузия пошла по этому пути, так как осложнение отношений с Соединенными Штатами очень плохо отразится на безопасности и благополучии наших граждан».

В Госдепартаменте кадровую политику не комментируют, но тем не менее, по данным грузинских СМИ, в американских дипломатических кругах информацию о противостоянии кандидатуре Бриджит Бринк со стороны «Грузинской мечты» назвали печальной.

Впрочем, в правящей партии категорически опровергают возможную причастность Бидзины Иванишвили к блокированию кандидатуры Бриджит Бринк из-за ее якобы политических симпатий в адрес бывшего президента Саакашвили. По словам вице-спикера парламента Гии Вольского, правительство США в отношениях с Грузией руководствуется государственными интересами последней, а не интересами каких-либо личностей:

«То, что она поддерживает Саакашвили или кого-то другого, – немного детское представление, так как Соединенные Штаты никогда не занимают ничью позицию. Я думаю, это известно всему миру. Это первое. И второе – сам Саакашвили не представляет собой такую фигуру, чтобы Госдепартамент принимал решения, исходя из того, поддерживает его кто-то или не поддерживает. И мне кажется, что источник этой информации как раз хотел привлечь внимание к фигуре Саакашвили, который никого уже не интересует. В том числе и Соединенные Штаты».

Но тем не менее кого-то в Соединенных Штатах все же интересует, кто стоит за нежеланием продолжения карьеры Бриджит Бринк в Грузии. Foreign Policy резюмирует: «сопротивление назначению Бринк демонстрирует, как сильно эволюционировало правительство Грузии со времени пребывания у власти Саакашвили, который имел прозападный настрой и выступал против любого вмешательства России».

Автор статьи поясняет, что с 2012 года у власти в Грузии находится партия «Грузинская мечта», «которая продолжает прозападный курс Грузии, дополняя его улучшенными связями с Москвой». А ее лидер Бидзина Иванишвили – «миллиардер, заработавший большую часть своих денег в Москве в 1990-х годах, не занимает выборных должностей в Грузии. Но вместе с тем считается, что он играет огромную роль в принятии политических решений».

XS
SM
MD
LG