Accessibility links

Сотрудники администрации президента Грузии могут остаться без работы


Президентский дворец в Тбилиси
Президентский дворец в Тбилиси

В администрации действующего президента Грузии Георгия Маргвелашвили назвали «предательским и антиконституционным» инициированный депутатами большинства проект изменений в закон «О государственной службе», передает «Новости-Грузия».

6 декабря парламенту была представлена законодательная инициатива, в соответствии с которой в будущем сотрудников администрации президента будут нанимать на работу по административному договору. Это означает, что на них не будут распространяться трудовые гарантии, положенные другим государственным служащим.

На основании изменений, которые планируется внести в статью 58 закона «О государственной службе», новоизбранный президент Саломе Зурабишвили сможет уволить всех сотрудников администрации Маргвелашвили без компенсаций и объяснений и принять новые кадры без какого-либо конкурса. Парламент Грузии рассматривает законопроект в ускоренном порядке.

«Это очередной удар по институту президента. Хочу прямо сказать, что это предательское и жестокое решение по отношению к профессионалам, которые работают здесь», - заявил глава администрации президента Грузии Георгий Абашишвили. Он также отметил, что власти Грузии не могут объективно оценить «профессионалов высокого уровня, которые являются сотрудниками администрации президента».

Президентский срок Георгия Маргвелашвили подходит к концу. Инаугурация пятого президента страны Саломе Зурабишвили состоится 16 декабря. Сразу после инаугурации пятого президента вступят в силу поправки в Конституцию, согласно которым полномочия главы государства будут существенно сокращены.

Вместе с тем финансирование администрации президента Грузии в 2019 году сократится на 3,8 миллиона лари (более 1,4 млн долларов). Планируется более чем вполовину сократить количество сотрудников администрации президента - со 140 до 60 человек. Кроме того, упраздняется президентский фонд.

XS
SM
MD
LG