Accessibility links

В «Школе будущих родителей» ждут и абхазских отцов


Открытие школы стало возможным благодаря сотрудничеству с Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ)
Открытие школы стало возможным благодаря сотрудничеству с Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ)

В Абхазии при поддержке Детского фонда ООН открылась «Школа будущих родителей», в которой специалисты будут готовить родителей к появлению ребенка, основываясь на мировых стандартах и современных практиках.

«Школа будущих родителей» открылась благодаря сотрудничеству между Министерством здравоохранения Абхазии и Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ). Она будет работать на базе Сухумской женской консультации.

Ремонт помещения и оборудование его необходимым инвентарем и литературой осуществлен при финансовой поддержке ЮНИСЕФ. Занятия с будущими родителями будут проводить специалисты роддома и женской консультации: акушер-гинеколог, врач-неонатолог и перинатальный психолог.

В «Школе будущих родителей» ждут и абхазских отцов
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:30 0:00
Скачать

О задачах школы проинформировала ее руководитель Сабина Осия:

«Наша задача донести до женщины, что такое процесс беременности, родов и, разумеется, материнства. Когда женщина входит в эти процессы осознанно, очень многие сложные моменты сходят на нет, она правильней и адекватней реагирует на ситуацию и своего ребенка. Сложным является девиантное поведение, когда женщина не готова к материнству. Оно выражается, например, в отказе от кормления грудью, потому что мать не знает всех положительных моментов, не знает, сколько пользы в грудном вскармливании как со стороны физиологии, так и со стороны психоэмоционального состояния».

В «Школе будущих родителей» ждут не только мам, но и отцов, говорит Сабина Осия:

«Семейная система – это не просто мать и ребенок, это – не дуэт, это должно быть трио. Конечно, отец должен участвовать в этом процессе. Что требуется от отца? Он должен, как и мать, тоже включиться в воспитание ребенка. Не только мать родила и воспитывает ребеночка, отец также в период беременности должен поддерживать мать и после того, как ребеночек родится, быть активным участником. Многие отцы у нас включаются в воспитание, когда ребенок уже в подростковом возрасте. А сейчас даже на уровне планирования беременности отец должен участвовать непосредственно».

Сабина Осия рассказала и о том, как будут проходить занятия:

«Это будут групповые занятия для беременных, если будут присутствовать отцы – это, конечно, будет огромный плюс им и нам тоже. Шесть занятий раз в неделю, каждое занятие расписано. На одном из занятий будет присутствовать акушер-гинеколог, который будет говорить о физиологии беременности и родах. На одном занятии будет присутствовать педиатр, который будет говорить о физиологии новорожденного ребенка, с какой стороны вообще подойти к новорожденному и что с ним делать. И психолог будет работать на уровне психоэмоционального отношения. Такие знания крайне необходимы!»

На презентации «Школы будущих родителей» присутствовал глава представительства ЮНИСЕФ Гассан Халиль, он сказал:

«Долго среди партнеров происходило обсуждение вопроса открытия школы для будущих родителей, и ЮНИСЕФ принял решение поддержать эту инициативу, потому что раннее развитие ребенка является важной частью глобальной повестки ЮНИСЕФ. Чтобы стать специалистом в любой сфере, нужно пойти в учебное заведение и получить профессию, но, к сожалению, никто нигде не готовит к такой сложной профессии, как родитель, чтобы они смогли оказать адекватную поддержку, особенно самым младшим детям».

Он одобрил программу школы, отметил важность того, что участники смогут получить не только теоретические знания, но и практические навыки, заверил, что Детский фонд ООН будет и в будущем оказывать Абхазии поддержку.

Представитель ЮНИСЕФ в Абхазии, педиатр перинатального центра из Санкт-Петербурга Андрей Тулисов пояснил:

«Методологическая помощь заключается в том, что мы информируем и обсуждаем с коллегами современные стандарты и мировые практики, и коллеги в диалоге с нами и между собой определяют, насколько они применимы в условиях Абхазии, и внедряют их у себя».

Преподавание в «Школе будущих родителей» будет проводиться в комфортной обстановке, в помещении, оборудованном необходимым инвентарем и обеспеченном информационными материалами о беременности, родах и уходе за малышом, основанными на документах, одобренных Всемирной организацией здравоохранения.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

XS
SM
MD
LG