Accessibility links

Сергей Лавров заявил, что чувствует настрой Баку на переговоры по Карабаху


Сергей Лавров (слева) и Ильхам Алиев во время встречи в резиденции «Загульба», 13 декабря 2018 г.
Сергей Лавров (слева) и Ильхам Алиев во время встречи в резиденции «Загульба», 13 декабря 2018 г.

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что почувствовал искренний настрой президента Азербайджана Ильхама Алиева возобновить с армянской стороной переговоры по карабахскому конфликту, передает РИА Новости.

«Вчера у нас была очень подробная, продолжительная беседа с президентом Азербайджана. Мы почувствовали его искренний настрой на то, чтобы переговоры возобновить, чтобы искать конструктивные развязки», - сказал Лавров журналистам.

«Мы, как страна, которая является близким партнером и Азербайджана, и Армении, и как сопредседатель Минской группы ОБСЕ будем делать все, чтобы создать необходимые условия для достижения компромисса», - отметил глава российского МИД, прибывший в Баку для участия в заседании совета министров иностранных дел Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС).

Россия хочет продолжать содействовать прямому диалогу между Баку и Ереваном по карабахскому урегулированию, заявил Лавров на встрече с Алиевым. «Мы хотим продолжать содействовать прямому диалогу между Баку и Ереваном по урегулированию карабахского конфликта», - заявил дипломат.

С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как НКР не является стороной переговоров.

XS
SM
MD
LG