Accessibility links

ЦИК подытожил результаты второго тура выборов президента Грузии


Спикер Центризбиркома Анна Микеладзе
Спикер Центризбиркома Анна Микеладзе

Центральная избирательная комиссия Грузии подытожила результаты второго тура выборов пятого президента страны. Итоги представила на специальном брифинге сегодня, 14 декабря, спикер ЦИК Анна Микеладзе, сообщает информагентство IPN.

«Полученные кандидатами голоса распределились следующим образом: Григол Вашадзе получил 40,48% (780 680 голосов), Саломе Зурабишвили - 59,52% (1 147 701 голос). Президентом Грузии избрана Саломе Зурабишвили. Избирательная администрация благодарит все стороны, включенные в выборы, в первую очередь избирателей, так как они проявили беспрецедентно высокую активность в день выборов», - сказала Микеладзе.

Спикер также прокомментировала действия оппозиции, когда члены бывшей партии власти «Единое нацдвижение» и «Европейской Грузии» покинули итоговое заседание ЦИК. «По закону члены комиссии имеют право на заседании высказать и фиксировать свое мнение. Они воспользовались этим правом и покинули заседание. Что касается нарушений и оценок, то каждая оценка выборов проводится как местными, так и международными наблюдательными организациями», - отметила Микеладзе.

По ее словам, все поступившие в администрацию иски в связи с нарушениями во время выборов были рассмотрены в соответствии с законодательством, судебные заседания завершены и оценки даны в отчетах организаций наблюдательских миссий.

XS
SM
MD
LG