Accessibility links

Суд постановил отпустить российского оппозиционера Сергея Мохнаткина из-под стражи


Сергей Мохнаткин
Сергей Мохнаткин

Суд в Архангельске постановил освободить из-под стражи оппозиционера Сергея Мохнаткина. Общественный защитник Андрей Креков рассказал «ОВД-Инфо», что суд отменил решение об аресте Мохнаткина на два месяца по новому уголовному делу о дезорганизации работы колонии.

29 ноября Мохнаткин, который вскоре должен был выйти на свободу, был арестован на два месяца по обвинению в «дезорганизации деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества». По словам Крекова, активиста обвинили в оказании сопротивления сотрудникам ФСИН во время конвоирования.

Сам Мохнаткин утверждал, что не сопротивлялся, а просил вызвать ему скорую помощь из-за плохого самочувствия.

В 2014 году Сергея Мохнаткина приговорили к четырем годам и шести месяцам заключения по статье «Применение насилия к представителю власти». По версии следствия, на акции оппозиции на Триумфальной площади он ударил полицейского по лицу. Мохнаткин вину не признал.​

В 2016 году его приговорили еще к 11 месяцам тюрьмы за оскорбление начальника отряда колонии, а в марте 2017-го признали виновным в дезорганизации деятельности исправительного учреждения и добавили еще два года лишения свободы.

Во время нахождения в колониях Мохнаткин неоднократно заявлял о пытках со стороны сотрудников ФСИН и объявлял голодовки. Сообщалось, что у него повреждены ноги, позвоночник и ухудшается зрение.

XS
SM
MD
LG