Accessibility links

С момента принятия президентом присяги вступила в силу новая Конституция Грузии


С момента принятия президентом присяги вступила в силу новая Конституция Грузии. Новая конституционная модель обильно насыщена признаками парламентской республики, однако эту модель отличает от классической парламентской модели то, что глава государства избран всеобщим, прямым голосованием. Следующий же президент будет уже избираться именно непрямым способом.

Одним из узловых новшеств Конституции новой редакции является то, что к следующим президентским выборам больше не будет существовать способ прямого избрания президента и главу государства вместо избирателей, сроком на 5 лет, без дебатов, прямым голосованием изберет избирательная коллегия. В свою очередь, состав избирательной коллегии будет укомплектован 300 членами. Избирательная коллегия будет представлена всеми членами парламента Грузии и представительных органов автономных республик, а также представителями органов местного самоуправления.

По новой Конституции, президентом Грузии может быть избран обладающий избирательным правом гражданин Грузии с 40-летнего возраста, проживающий в Грузии не менее 15 лет. Конституцией установлено, что президентом Грузии не может быть член политической партии. С учетом того, что на выборах 2018 года президент был избран на 6-летний срок, непрямые президентские выборы в Грузии пройдут в 2024 году, сообщает «ИнтерпрессНьюс».

XS
SM
MD
LG