Accessibility links

Синод УПЦ Московского патриархата отстранил от должности двух митрополитов


Президент Украины Петр Порошенко и новый митрополит Киевский Епифаний
Президент Украины Петр Порошенко и новый митрополит Киевский Епифаний

Украинская православная церковь Московского патриархата (УПЦ МП) по итогам внеочередного синода отстранила от должности двух митрополитов, говорится на сайте УПЦ МП. Решение было принято в ответ на участие священников в объединительном соборе Украинской православной церкви.

За участие в объединительном соборе митрополитам Винницкому Симеону и Переяслав-Хмельницкому Александру также запретили служение.

По мнению участников синода, на объединительном соборе собрались две неканоничные структуры. Решения собора не имеют значения для относящейся к Московскому патриархату церкви, заявили в УПЦ МП. Представители Московского патриархата также настаивают на том, что их структура - единственная действующая на Украине каноническая церковь.

В субботу, 15 декабря, в Киеве прошел собор, на котором в новую структуру объединились Украинская православная церковь Киевского патриархата (УПЦ КП) и Украинская автокефальная православная церковь. На их базе была создана новая поместная православная церковь, которая относится к Константинопольскому патриархату.

Митрополитом Киевским в новой церкви стал 39-летний епископ Епифаний, до этого возглавлявший Переяславско-Вишневецкий викариат УПЦ КП.

Президент Украины Петр Порошенко приветствовал создание новой церкви, назвав решение собора историческим событием. В свою очередь в Кремле считают, что решение об автокефалии для украинской церкви - результат «раскольнической деятельности» и вмешательства украинских властей в церковные дела.

XS
SM
MD
LG