Accessibility links

В 2022 году в Европе пройдет фестиваль грузинской культуры


Международный фестиваль «Европалия-2022» в Брюсселе и европейских столицах будет посвящен грузинской культуре. Об этом сообщила сегодня, 18 декабря, посол Грузии в Бельгии и Люксембурге, глава миссии в ЕС Натали Сабанадзе.

По словам дипломата, раз в два года в Брюсселе, других городах страны, а также в Евросоюзе проводится фестиваль европейского масштаба. Каждый раз выбирается новая страна, которой будет посвящен праздник. Мероприятие проходит под патронатом бельгийской королевской семьи и длится четыре месяца - с начала сентября по конец декабря.

«Это мероприятие посвящается всем областям культуры. Пройдет около 400 мероприятий», - сказала Сабанадзе, передает sova.news.

Фестивали культуры «Европалия» проводятся в Бельгии с 1969 года. Название фестиваля происходит от объединения слов «Европа» и «опалия» (от латинского opalia - древнеримский праздник богатого урожая).

Мероприятие относятся к числу крупнейших культурных событий континента как по масштабности и продолжительности программы, так и по популярности среди публики: фестиваль посещает более одного миллиона человек.

XS
SM
MD
LG